Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 6:15

Мы наш, мы новый парк построим

«Комсомолка» проверила, как идет реконструкция Мичуринского парка
Детский городок расположился в самом сердце парка

Детский городок расположился в самом сердце парка

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Скоро в Сыктывкаре наконец-то ударят зимние морозы, а все улицы заметет снегом. Но это не значит, что жители города разойдутся по домам и впадут в спячку до следующей весны. Сыктывкарцем хочется гулять! И свои ноги они смогут направить в парк им. Мичурина, который за три осенних месяца «прокачали». Но до конца ли?

КАК СТРОИТЬ БУДЕМ?

Над проектом парка ломали голову несколько месяцев. 12 мая общественники вместе с дизайнерами собралась для «мозгового штурма». Тогда молодые архитекторы компании "4-8" предложили настолько смелые идеи, что некоторым участникам дискуссии оставалось только руками разводить. В своем первом наброске проектировщики умудрились разместить на 4 гектарах земли зону отдыха, кафетерий, спортивную площадку, игровую территорию для детей, амфитеатр и место для выгула собак. Амбициозных архитекторов пришлось спустить с небес на землю. В итоге проект пересмотрели, убрали идеи, которые были совсем уж чересчур (например, амфитеатр) и утвердили.

ДЕРЕВЬЯ НЕ МЕШАЮТ

Реконструкция Мичуринского началась 1 сентября. Тогда некоторые сыктывкарцы не на шутку перепугались – почему в их любимом месте для отдыха рубят деревья? Оказалось, что растения попали под топор в рамках той же самой реконструкции. Причем большинство «зеленых» вырубили из-за неудовлетворительного состояния: это аварийные, высокоствольные и морозобоины усыхающие деревья. Убрав их, строителям удалось расширить пешеходные дорожки.

ВСЕ ПО ПЛАНУ?

7 ноября на брифинге после городской планерки Валерий Козлов заверил, что подрядчик успеет уложиться в сроки.

- Реконструкция должна завершиться 30 ноября. Мы, как и планировали, успели сделать все основные работы до наступления стабильных холодов. Сейчас завершено асфальтирование парка. В ближайшие выходные работы будут вестись по двум направлениям: уборка территории и изготовление малых архитектурных форм, - рассказал мэр. – Канализация уже подведена.

Также до 20 ноября в парке планируют установить урны, скамейки. Останется поставить входную конструкцию и демонтировать детский городок.

«Комсомолка» проверила, что уже готово и не готово в Мичуринском парке к середине ноября.

НЕ ГОТОВО

- Согласно проекту в парке должна быть установлена детская игровая площадка. К счастью, она уже там. Однако напротив комплекса нет, заявленных в плане, качелей «Гнездо».

Качели "Гнездо" пока не нашли своего места в парке

Качели "Гнездо" пока не нашли своего места в парке

- Нет в Мичуринском и декоративных элементов освещения. Согласно задумке архитекторов, днем «световые столбы» просто украшают местность, а вечером дополнительно начинают освещать территорию. Но в некоторых местах уже виднеются провода, которые, видимо, и должны стать будущими «светильниками».

Световые столбы пока не установлены

Световые столбы пока не установлены

- Входных ворот с надписью «Мичуринский парк» мы также не нашли. Но еще не вечер! Кстати, в темное время суток, ворота также будут подсвечиваться. Так что теперь вы точно не пропустите вход в парк.

Входные ворота с подсветкой только ждут своей установки

Входные ворота с подсветкой только ждут своей установки

- Реконструкция должна привлечь в Мичуринский и велосипедистов нашего города. На тротуар нанесут велосипедную разметку, поставят стоянки и дорожные знаки. Катайся на здоровье! Но попозже, сейчас ничего из вышеперечисленного там нет.

ГОТОВО

- Урны и скамейки должны были появиться в парке до 20 ноября, но это произошло гораздо раньше. Уже сейчас посетители могут присесть отдохнуть или выкинуть мусор туда, куда нужно.

Новые скамейки и урны уже украшают Мичуринский парк

Новые скамейки и урны уже украшают Мичуринский парк

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

- В самом центре парка теперь возвышается детский комплекс, который уже облюбовала местная ребятня. Яркий, новый, а горок столько, что глаза разбегаются: с какой же скатиться в первую очередь?

- Классические фонари украсили темные аллеи Мичуринского. Теперь здесь можно безбоязненно гулять в любое время суток.

Теперь жители города с удовольствием наматывают круги по дорожкам парка

Теперь жители города с удовольствием наматывают круги по дорожкам парка

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

- И главное новшество парка – бетонные дорожки! Если раньше тротуар напоминал руины заброшенного города, то теперь тут гоняют роллеры и велосипедисты, а радостные мамы с колясками без труда штурмуют холмы.

Бетонные дорожки - главное новшество парка

Бетонные дорожки - главное новшество парка

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

КСТАТИ!

Наше внимание также привлек металлический забор, растянувшийся вверху парка. Как пояснили «КП в Коми» в администрации города, «Сыктывкарский водоканал» планово проводит работы на территории парка. Никакого отношения к реконструкции они не имеют и закончатся в декабрь.

Сыктывкарский водоканал будет вести работы до декабря

Сыктывкарский водоканал будет вести работы до декабря

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ