Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 20:55

Ольга Сосновская: Страшно подумать, что я не смогла бы ходить

"Комсомолка" навестила известную певицу в больнице
Ольга Сосновская встретит сына из армии на больничной койке. Фото: с личной страницы Ольги Сосновской в соцсети "Вконтакте"

Ольга Сосновская встретит сына из армии на больничной койке. Фото: с личной страницы Ольги Сосновской в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

Известная в Коми оперная певица Ольга Сосновская проходит лечение в отделении травматологии Коми республиканской больницы после страшной аварии. ДТП произошло 11 дней назад в Кировской области, в машину с солистами театра оперы и балета Коми Ольгой Сосновской и Борисом Калашниковым и музыкантом Денисом Кочетковым на полной скорости влетел лесовоз. Водитель большегруза был пьян и до столкновения с Kia Spectra, в которой находились сыктывкарские артисты, уже успел поставить "отметину" на придорожной опоре ЛЭП.

После аварии Ольга Сосновская в буквальном смысле прикована к постели: певица получила перелом позвоночника (без смещения позвонков) и вынуждена соблюдать постельный режим, вставать ей строго-настрого запрещено, да и физически это невозможно - любое движение болью отдается в позвоночнике. Но, даже находясь на больничной койке, Ольга Сосновская не теряет оптимизма, бодрости духа и продолжает консультировать своих студентов из колледжа культуры. Вот и на момент появления корреспондента "КП в Коми" на пороге больничной палаты у постели пострадавшей сидел ее подопечный Сергей Крачковский.

- Я больше переживаю за своих студентов - у меня их пятеро: есть баритон, тенор, сопрано. Студентам необходимо заниматься ежедневно по четыре-пять часов в неделю. А мои ребята остались без преподавателя, и это меня расстраивает больше всего. Я могу гордиться своей преподавательской работой, потому что одна моя ученица Ксения Шабалина уже работает в театре оперы и балета.

- Насколько мне известно, ваш сын Алексей также работал в театре.

- Да, но завтра он возвращается из армии. Это такой радостный день для всей нашей семьи, я мечтала встретить его на вокзале, сварить для него борщ, а вот - оказалась здесь. Что ж, кажый может попасть в ДТП, ничего страшного, слава Богу, что все остались живы, - на этих словах у певицы на глазах выступили слезы.

Страшное происшествие произошло, когда артисты возвращались в Сыктывкар из Ижевска. В рабочем графике артиста неизменно присутствуют гастроли. Из Ижевска до Кирова артисты доехали поездом, а из Кирова решили отправиться домой на частном транспорте.

О страшной аварии Ольга Сосновская до сих пор не оправилась, вспоминает момент столкновения с лесовозом со слезами на глазах.

- Мы видели, как на нас несется огромный лесовоз. А дальше как в замедленном темпе я смотрела на эти леса, и думала: "Проезжай, проезжай!". Конечно, мы с Борисом успели сгрупироваться, и, слава богу, оба были пристегнуты. Если бы не ремень безопасности, я бы вылетела в окно - настолько мощной была сила удара, - рассказала корреспонденту "КП в Коми" Ольга Сосновская.

Вот что стало с автомобилем после столкновения с лесовозом.

Вот что стало с автомобилем после столкновения с лесовозом.

Фото: Предоставлено героем публикации

При столкновении певица резко прогнулась вперед и сразу же почувствовала сильную боль в позвоночнике.

- От боли мне сразу же захотелось лечь солдатиком на спину и не шевелиться, я так минут десять пролежала на заднем сиденье, но потом сказала себе:"Надо вставать!". Двигаться было, конечно же, очень больно, но я даже смогла самостоятельно дойти до машины скорой помощи, - вспоминает сейчас артистка.

В районной больнице пострадавших отправили на рентген, а затем у Ольги Сосновской диагностировали перелом ребра (это была врачебная ошибка, точный диагноз поставили сыктывкарские специалисты). Артистка попросила направить ее на лечение в Сыктывкар - родные стены лечат. А поклонники, быстро прознали, где находится Ольга Александровна и сейчас в ее палату с самого раннего утра и до вечера приходят посетители. Вокруг постели певицы - цветы, фрукты, соки и даже контейнеры с едой.

- Я могу не питаться в больнице, люди приносят мне то, что приготовили своими руками. Вчера мне принесли кастрюльку с горячими свиными рульками. Мне же нужно сейчас есть побольше белковой пищи, вот люди и стараются. Знаете, это так приятно, осознавать, что о тебе беспокоятся, что ты нужна людям, что твоего возвращения на сцену ждут, - на этих словах на глазах певицы вновь проступают слезы.

Телефон Ольги Сосновской переполнен словами поддержки от поклонников и коллег. Ей звонят и пишут СМС со всего мира В ближайшее время Ольга Сосновская не выйдет на сцену. Пока все силы сконцентрированы на восстановлении.

- Мне повезло - у меня перелом без смещения позвонков. Страшно подумать, что я могла получить более серьезную травму и даже не смогла больше ходить. Позвоночник - это самое главное на чем держиться наш организм, и любое смещение в любом отделе позвоночника может обернуться страшными последствиями, - рассказывает артистка. - Пока мне очень трудно двигаться. Но я уже могу спать на боку. Ежедневно вместе с врачом я выполняю упражнения для поддержания мышц в тонусе, мне прописаны физиопроцедуры.

Свободное время певица посвятила чтению литературы по вокалу, просмотру мастер-классов признанных мастеров оперного искусства. Естественно, ей приходится общаться с сотрудниками ГИБДД Кировской области, давать показания.

- Самое смешное, что в сводках ГИБДД нашу аварию преподнесли с ошибками. Написали, что никто из пассажиров не госпитализирован, не указали, что водитель был пьян. Мне было просто смешно это читать. Этот человек после аварии пошел в ближайшее кафе, заказл себе чай, а потом сотрудникам полици сказал, что лесовоз не его машина, а он последние два часа сидел в кафе и отдыхал. Это же смешно, - не скрывает возмущения Ольга Александровна.

Вот так ДТП преподнесено в сводках ГИБДД по Кировской области

Вот так ДТП преподнесено в сводках ГИБДД по Кировской области

Фото: Предоставлено героем публикации

Сейчас в отношении виновника ДТП возбудили уголовное дело. Ну а пострадавшие стараются забыть о пережитом стрессе.

- Я не знаю, смогу ли я после аварии снова сесть за руль. Думаю, что придется преодолевать этот глубокий страх, - призналась Ольга Сосновская.

Напомним, что сама Ольга Александровна водит автомобиль столь же виртуозно, как исполняет на сцене сложнейшие арии. Певица надеется восстановиться через два-три месяца.