Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 12:50

В Сыктывкаре автоинспекторы ловят нерадивых родителей

Сотрудники ГИБДД провели рейд по детским автокреслам
Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

В эту неделю сотрудники ГИБДД взялись за детское автокресло. Сегодня они ловили недобросовестных водителей по двум адресам: возле школы № 36, что на улице Димитрова, и на улице Печорская, 8. Особое внимание уделялось родителям, перевозящим детей: проверяли на использование ремня безопасности и наличие автокресла.

Как рассказала Ирина Рубцова — начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД города Сыктывкара — попадаются на нарушении ПДД не только легкомысленные родители:

— Мы выбираем такие места, где больше водителей с детьми. В основном, в районе школ и садов. Надо отметить, что с момента ужесточения законодательства в этой части, водители стали более ответственно относиться к перевозке детей, так как штраф — 3 тысячи — составляет примерную стоимость автокресла. Во время предыдущих проверок был остановлен пьяный водитель. Чаще всего при массовых проверках выявляется отсутствие полиса ОСАГО, бывают водители, вообще не имеющие прав на управление.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Статистика только подтверждает слова Ирина Рубцовой: за 11 месяцев 2017 года было выявлено меньше непристегнутых водителей (чуть больше 7 тысяч нарушителей), чем за 11 месяцев прошлого года (более 7,5 тысяч нарушителей). Число родителей, отказавшихся от покупки детского автокресла, также уменьшается: за этот месяц было поймано всего 57 человек. В то же время многие родители сажают ребенка в автокресло, не снимая у того рюкзак. А это, как заметила Ирина Рубцова, может обернуться очень неприятными последствиями: компрессионным переломом позвоночника при резком торможении, например.

— Ну, я же уже почти доехала. Вот, чуть-чуть осталось.

— Почти не считается. Ребенок должен быть пристегнут, — выговаривал одной из мам, отвозящей ребенка в школу, сотрудник ГИБДД.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Помог автоинспекторам член Общественного совета при УМВД Сыктывкара Валерий Малышев, который раздал водителям листовки с напоминанием о важности соблюдения ПДД при перевозке детей.

В этот раз не все водители были настроены благодушно: одна автоледи начала названивать в отдел, требуя объяснений у инспекторов: почему они стоят в этом месте и останавливают водителей. Между тем, она нарушила правила: женщина ехала без госномеров.

Инспекторам на посту скучать не приходилось: ещё три водителя решили обойти вопрос детской безопасности стороной, а один решил, судя по всему, что ремень в машине выполняет декоративную функцию. По итогам проверки на нарушителей были составлены административные протоколы.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной