
Больше двух недель назад в Коми заработала горячая линия Главы. Напомним, что каждый позвонивший в колл-центр мог оставить для Сергея Гапликова любой вопрос, касающийся родной республики. Поначалу обращения записывал оператор и обещал перезвонить в течение 10 дней, однако теперь на звонки отвечает только автоответчик.
«Комсомолка» узнала, с какими вопросами жители республики уже обратились на горячую линию и получили ли они ответы на свои вопросы.
Мария Кулиненкова, Сыктывкар
14 ноября глава республики приостановил действие широко обсуждаемого приказа об изучении коми языка. В этот же день сыктывкарка Мария Кулиненкова обратилась со своим вопросом к главе.
- Я спросила по поводу принудительного изучения коми языка в школах. Также я поинтересовалась, на каком основании у нас саботируется приказ Владимира Путина о добровольном изучении национальных языков и на каком основании был приостановлен приказ МО № 366 (согласно ему изучение коми языка должно вестись факультативно - прим.ред), - рассказала о своем вопросе Мария Кулиненкова.
Оператор обещал, что с Марией в течение 10 дней свяжется специалист и ответит на ее вопрос. Однако ответа пока так и нет.
- Прошло больше двух недель, но мне так и не перезвонили. Вот так работает наша власть, - сделала вывод Мария.
Ольга Федосеева, Сыктывкар
Жители республики задали главе самые разные вопросы. Так, Ольгу Федосееву беспокоит безопасность детей, которые гуляют в микрорайоне Орбита.
- Я спрашивала по поводу торчащего провода возле детской площадки на Покровском бульваре. Мне так и не перезвонили, а теперь там и вовсе автоответчик, хотя звонила я до 17:00, - рассказала женщина.
Ангелина Михеева, поселок Водный.
Мама Ангелины, Манефа Нестеренко, больше полувека живет на улице Набережной, 6 в поселке Вис Сосногорского района. Правда, дом ветерана труда больше похож на старый деревянный барак.
- Сосногорская администрации долго не признавала наш дом аварийным. Пришлось подавать в суд, - рассказала дочь Манефы Павлиновны. – Сейчас в администрации говорят, что новое жилье не предоставят, так как моя мама не попадает под статус малоимущей.
Один раз Манефе Нестеренко предложили переехать в дом, который находится за пределами поселка, на железнодорожной станции.
- Мы сходили туда, и оказалось, что здание не лучше нашего, - вспоминает Ангелина Михеева. - Тем более предлагаемый дом далеко от поселка. Это какое-то издевательство. 90-летняя бабушка с палочкой будет по шпалам за водой ходить? Чувствуется такое равнодушие со стороны людей. Мама уже опустила руки.
Женщина решила обратиться со своей бедой к Сергею Гапликову. На горячую линию она позвонила 23 ноября. Ответа пока не было.
Наталья Павлова, Сыктывкар
Сыктывкар активно строится. Активно, но иногда нелогично.
- Мы живем в Сыктывкаре, на улице Советской, 56. В нашем здании расположена детская поликлиника. Кроме того, сбоку дома рабочие магазина постоянно разгружают фуры. Заезд для машин один! - негодует жительница дома Наталья Павлова. - Во двор не заехать, не выехать. Машины не могут разъехаться по полчаса. Кто согласовал такое размещение детской поликлиники в жилом доме?
Оператор записал вопрос 14 ноября и обещал ответить в течение 10 дней. На календаре почти декабрь, но вопрос все еще в разработке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обратившихся с вопросами на горячую линию главы «продинамили» с ответами [ПОДРОБНЕЕ]
Заработала горячая линия Сергея Гапликова [ПОДРОБНЕЕ]