Boom metrics
Общество10 декабря 2017 12:00

Parma Fights 8 в Сыктывкаре: яркие нокауты, громкие болельщики и ворох побед

В республике прошел турнир по смешанным единоборствам
Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре блестящими результатами от наших бойцов завершился турнир по смешанным единоборствам Parma Fights 8: conquer tomorrow. Бойцы из Коми одержали 8 побед в основном карде.

На фоне этого примечательно, что основная, вечерняя программа состояла из 11 боев. Принять в них участие съехались спортсмены из Казани, Вологды, Санкт-Петербурга, Кирова, Йошкар-Олы, Саратова. Были и два зарубежных гостя: бойцы из Кот- д'Ивуара и Бразилии.

Программа вечера началась с дебютов, впрочем многие спортсмены «перекочевали» с турнира Road to Parma Fights. Так, в первой схватке выступил Данила Осипов из ухтинского клуба Nordland против вологжанина Дмитрия Прокопенко из клуба «Армада».

В первом же раунде ухтинец обеспечил себе яркий дебют закончив схватку техническим нокаутом оппонента.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

Активно поддерживали бойцов и трибуны. Так, пока тренеры подсказывали бойцам: " Ножку на него закинь, растяни, растяни его, давай через джеб". Мощный женский голос с трибун призывал: " Бей его, давай! Бей!"

Девушка так активно и громко переживала за бойцов, что даже зрители и волонтеры отвлекались от хода схватки, чтобы рассмотреть обладательницу голоса на трибунах. «Комсомолка» познакомилась с главной болельщицей вечера. Хрупкая блондинка с короткой стрижкой, скромная светлая футболка и юбка в пол. Неужели это ее голос перекрывает рев трибун?

- Я сама спортсменка и понимаю, как важна поддержка особенно для мужчины. Когда ты слышишь, что в тебя верят, что на тебя надеются, то готов горы свернуть. Зрители сидят как полумертвые, никто не поддерживает. Приходится самой, - рассказала обладательница мощного голоса Василиса.

Вторая пара бойцов представляла Казань и Сыктывкар. Дмитрий Шульгин из клуба «Дивизион» бился за Татарстан, а честь Коми отстаивал Асанджон Нурматов. Бойцы провели три изматывающих раунда, по итогам схватки судьи присудили победу Асанджону.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

В третьем бою спортсмен из Чечни Адам Юсупов с помощью удушающего приема одержал победу над дебютантом рукопашником Ялчинов Алиевым. А вот победа в четвертом досталась бойцу из Коми. Геворг Киракосян по итогам трех раундов был признан судьями победителем, оставив ни с чем Ленара Сулейманова из Казани.

На удивление, в зале было много мальчишек внешне от пяти лет и старше. Дети пришли смотреть бои без правил не только с папами, но и с мамами.

Я считаю, что ничего страшного тут нет. Это на 100% мужской вид спорта.

- Мужчина, пусть и маленький не должен бояться драки и вида крови, - рассказала одна из мамочек с ребенком лет 6-и на коленях. Впрочем, малыш с интересом следил за ходом боя и не выглядел испуганным.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

А в это время новой победой бойца из Коми закончился пятый поединок. В этот раз сыктывкарец Андрей Ширяев в прямом смысле слова выбил победу у дебютанта из Санкт-Петербурга Петра Пельгуна. Спортсмен отправил бойца в нокаут, последнему даже понадобилась помощь врачей. После победитель взял слово. Оказалось, что Андрей Ширяев покидает Коми и переезжает в Нижний Новгород, однако он выразил надежду, что не перестанет выступать на турнирах Коми.

Следующая схватка между Русланом Хисамутдиновым из Казани и кировчанином Олегом Платуновым окончилась нокаутом для последнего.

Майн-кард турнира открыла встреча в октагоне сыктывкарца Владимира Киракосяна и йошкаролинца Валерия Рыбакова. Соперники продержались два раунда, во втором сыктывкарец провел болевой прием на ногу оппоненту, заставив сдаться. Таким образом оба брата Киракосяна покинули турнир с победой.

Следующий бой оказался разочарованием для сыктывкарской публики. Бой пришлось остановить на первых секундах. Максим Рухманов из саратовского «Эвереста» получил травму плеча и отказался продолжать поединок. Однако попросил реванш у своего оппонента кировчанина Алексея Балыбердина. Последний известен поклонникам смешанных единоборств после скандала: он обвинял бойцов клуба ММА-Север в подборе заведомо слабых соперников коми бойцам.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

Завершил состязания между российскими спортсменами бой между воркутинцем Артуром Потекайловым и петербуржцем Евгением Пичугиным. Встреча была яркой, но короткой и окончилась нокаутом для выходца из северной столицы.

Последними состоялись международные встречи. На ринг вышли сыктывкарец Виталий Чесноков и гость из Кот-д'Ивуара Кофи Каблан ив Бертран. Гость из Западной Африки приехал налегке: секундантом для спортсмена вызвался быть гость из Чечни, так как сносно знал английский и даже полотенце бойцу пришлось искать по всему спортцентру. Впрочем, эти мелочи не омрачили долгожданного боя и остались за кадром поединка. Схватка началась под рев трибун, но ограничилась одним раундом. Уже в середине тайма Виталий Чесноков серией ударов в голову отправил африканца в технический нокаут.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

Главным поединком турнира стал бой между бразильцем Лукасом Тенорио и сыктывкарцем Вадимом Малыгиным, известным местной публике как Bad Santa. Когда соперник из бразилии вошел в октагон на четвереньках, а перед этим поцеловал пол, стало понятно, что схватка будет интересной. Бой действительно был любопытным, соперники не уступали друг другу в мастерстве и поэтому до самого конца поединка было непонятно, кто же все-таки одержит победу. Зал ахнул, когда Малыгин с грохотом уронил бразильца на пол октагона, схватка в партере перемежалась с динамичной серией ударов. Один из них стал решающим: ударом слева Малыгин отправил соперника в нокаут.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

- Готовился к ударной технике, что и получилось. Пытался избежать борьбы, так как бразилец силен именно в ней. Конечно, старался завершить бой в первом раунде, однако соперник оказался более опытным, чем я рассчитывал и поэтому получилось завершить бой только во втором, - поделился Вадим Малыгин итогами боя.

Между прочим, победа дает возможность спортсмену в новом году начать гонку в титуле чемпиона М1.

Фото Вероники Морохиной

Фото Вероники Морохиной

Своими впечатлениями от турнира Parma Fights поделился и один из организаторов Петр Суворов: «Результаты блестящие. Много ярких, зрелищных моментов, много красивых нокаутов. Так, Андрей Ширяев очень красиво победил ударом колена в голову, Артур Потекайлов провел хороший удар в печень тоже с колена, ну и Вадим Малыгин с левой сбоку».

Больше фото с турнира можно посмотреть ЗДЕСЬ