Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2017 12:55

Свидетель по делу Шабаршиной: Ромаданов требовал вручать ей подарки на 8 марта и День рождения

На судебном процессе всплыли новые факты о презентах фигурантке
По словам свидетеля, в приемной Ромаданова секретари шептались: "Ромаданов встречался с Шабаршиной, наверное, опять деньги ей давал".

По словам свидетеля, в приемной Ромаданова секретари шептались: "Ромаданов встречался с Шабаршиной, наверное, опять деньги ей давал".

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Завтра экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев даст показания на судебном процессе по делу Елены Шабаршиной, экс-председателя Избиркома РК и бывшего руководителя администрации главы и правительства Коми. А сегодня после перерыва был допрошен свидетель, не обладающей "популярностью" бывшего градоначальника, но предоставивший немало любопытных подробностей на счет подарков фигурантке, - это инженер Сергей Ярук.

В 2003 году он трудоустроился в компанию "Комиэнерго", тогда-то и произошло его знакомство с Константином Ромадановым. Фигурант "дела Гайзера", а в тот период заместитель генерального директора энергокомпании, собеседовал свидетеля при приеме на работу. Впоследствии Константин Юрьевич требовал от инженера выполнять обязанности не только на рабочем месте, но и у себя дома.

- Он вызывал нас (сотрудники технического отдела - от авт) для оказания помощи как на работе, так и по дому: присоединение к интернету, спутниковое телевидение и тому подобное. Кроме того, я закупал технику для нужд Ромаданова, но только потом я понял, что вся эта техника распространялась по его знакомым, скорее всего, в качестве подарков, - рассказал участникам процесса свидетель.

Знакомство с фигуранткой тоже было связано с обязанностью вручить ей презент.

- Ромаданов распорядился поздравлять женщин 8 марта. Елене Шабаршиной я вручал подарки 4-5 раз - на 8 марта и на День рождения, - заявил Сергей Ярук.

Прокурор перевел разговор в другое русло, конкретно спросил про взятки для Елены Шабаршиной.

- Кулуарно я слышал об этом. В приемной Ромаданова секретари шептались: "Ромаданов встречался с Шабаршиной, наверное, опять деньги ей давал", - пересказал свидетель то, что услышал в период работы с Ромадановым.

За последние годы свидетель сменил немало мест работы, но долгое время оказывал техническую помощь Константину Ромаданову. В связи с этим он неоднократно бывал в "Желтом доме" в личном кабинете бывшего вице-премьера главы РК.

На этом допрос свидетеля был закончен.

Напомним, Елена Шабаршина подозревается в получении взятки. Следствие предполагает, что с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически (как правило, ежемесячно) через посредников деньги в сумме 60 тысяч рублей. Взамен фигурантка дела передавала данные о ходе избирательных кампаний, поступающих жалобах, предварительных итогах голосования и не только. Суммарный размер инкриминируемой ей взятки составил 6 миллионов 680 тысяч рублей.