Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 14:10

Жители местечка Париж о решении суда: "Мы в шоке"

Суд вынес решение по поводу земельного участка возле "Детской поликлиники №3"
Фото: komionline.ru

Фото: komionline.ru

Этим летом жители сыктывкарского Парижа узнали о том, что на месте их любимой березовой рощи возле "Детской поликлиники №3" планируют построить часный дом. Инициативная группа долго добивалась, чтобы спор с арендатором перешел в суд и вот это случилось.

Сегодня в Сыктывкарском городском суде прошло слушание по поводу лакомого кусочка парижской земли. Иск был заявлен администрацией города после обращения жителей микрорайона Париж. Представители инициативной группы выступили за расторжение договора по аренде земельного участка. По их мнению, участок под индивидуальное строительство был спредоставлен в аренду незаконно.

Однако в итоге правосудие встало не на сторону жителей Парижа. Участок так и останется в собственности Людмилы Кармановой*.

- Мы все в шоке. Мы не думали, что все будет так быстро, - прокомментировала ситуацию жительница Парижа Ольга Югова. – Но больше всего нас волнует березовая роща – это 160 деревьев! Их ведь всех вырубят. Мы не согласны с решением суда и будет бороться до последнего.

Напомним*, участок раньше принадлежал Детской республиканской больнице (сейчас это городская детская поликлиника №3). В советское время на территории больницы построили забор, из-за которого и появился участок, впоследствии отошедший администрации Сыктывкара.

В 2010 году этот участок был передан в аренду Сергею Кудинову, бывшему тогда заместителем министра здравоохранения. Тогда никто кроме Кудинова не изъявил желания взять участок в 1460 квадратных метров в аренду. Администрация города отдала участок под строительство частного дома заявителю в аренду на десять лет – до 4 февраля 2021 года

Интересно, что объявление о сдаче участка в аренду было опубликовано в 2011 году в приложении к ограниченном выпуске газеты «Панорама столицы», тираж которого составил всего 1000 экземпляров

В апреле этого года Сергей Кудинов передал права аренды некой Людмиле Кармановой. . Администрация города была в курсе, что участок переуступили в аренду. По словам участников инициативной группы, нынешний арендатор планирует построить там двухэтажный дом.

Фото: komionline.ru

Фото: komionline.ru