Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 10:05

На сегодняшней пресс-конференции президента прозвучал вопрос из Коми

Журналистка спросила о планах по развитию Арктики
Фото: mosmonitor.ru

Фото: mosmonitor.ru

На сегодняшней пресс-конференции Владимира Путина прозвучал вопрос из Республики Коми.

Журналистка Дарья Шучалина спросила у президента, какие приоритеты должны расставить регионы, чтобы способствовать развитию Арктики?

В своем ответе, Путин напомнил, что программа развития Арктики практически выстроена. Перефразировав Ломоносова, президент заявил, что богатства России теперь будут прирастать Арктикой.

- У нас целая программа по развитию Арктики. Освоение запасов минерального сырья должно идти параллельно с заботой о природе, с соблюдением всех требований, которые предъявляются хозяйственной деятельности в этом очень чувствительном регионе, - отметил президент.

Президент услышал вопрос из Республики Коми

Президент услышал вопрос из Республики Коми

Владимир Путин вспомнил, что несколько лет назад на Земле Франца Иосифа проводились экскурсии для иностранцев, которым говорили, что это острова, которые недавно принадлежали России: "Они как-то позабыли, что это российские острова. Им напомнили, все там в порядке".

Также президент подчеркнул, что нельзя забывать о интересах малых коренных народов севера.

- Не нужно нарушать их традиционных, хозяйственных интересов. А если что-то неизбежно вступает в противоречие с реализацией крупных общенационалных проектов, то безусловно должны быть представлены меры по компенсации, замещению. Это комплексная задача. Надеюсь, мы так и будем подходить к этому, - заверил президент.