Boom metrics
Происшествия11 января 2018 14:00

Сергей Гераймович на суде против Зенищева: По распоряжению главы мы должны были выбрать управляющую компанию для организации перевозок.

Бывший первый заместитель мэра дал показания
Сергей Гераймович заявил, что по его рекомендации был принят на работу Евгений Ситников.

Сергей Гераймович заявил, что по его рекомендации был принят на работу Евгений Ситников.

Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня на процессе по делу экс-мэра Романа Зенищева выступил его бывший первый заместитель Сергей Гераймович (занимал должность с 2006 по 2009 годы). Допрос проводился по видеоконференцсвязи с городом Старый Оскол Белгородской области.

В зале суда вновь прозвучали вопросу по поводу трудоустройства в мэрию на должность начальника управления ЖКХ Евгения Сидорова и по поводу проведения конкурса на автобусные перевозки с одним участником и одним победителем: "Сыктывкаравтотранс".

-С Сидоровым я знаком очень давно. Когда я работал руководителем "Сыктывкарского водоканала" мы с Евгением Ивановичем пересекались на планерках. Я его знаю, как грамотного специалиста и честного человека. Именно я пригласил его на работу в мэрию. Да, этот вопрос был согласован с Зенищевым. Поскольку я не специалист в области транспорта, а Сидоров Евгений Иванович всю жизнь работает в этой отрасли, имеет профильное образование и опыт работы, - таков был ответ свидетеля на вопрос гособвинителя.

Напомним, по версии следствия, Зенищев пригласил Сидорова на руководящую должность, чтобы тот организовал аукцион по пассажирским перевозкам. Разыгрывался один лот, победителем которого стал "Сыктывкаравтотранс".

- На рынке городских перевозок были маршруты выгодные и невыгодные, естественно, наибольшее число автобусов было сконцентрировано в центре города. Был хаос надо было создать упорядоченную систему, - обрисовал в общих чертах, как распределялся транспорт на дорогах столицы Коми, Сергей Гераймович. - Люди жаловались, в мэрию поступали рекомендации от правительства. От нас требовали навести порядок. По распоряжению главы мы должны были выбрать управляющую компанию для организации перевозок.

Свидетель подчеркнул, что законодательство требовало проведение аукциона. Прямой контракт заключать было нельзя. Пакет документов для организации торгов готовил Евгений Сидоров.

- Евгений Сидоров - порядочный человек, он всегда сторонился людей, отношения с которыми могли бы навредить его репутации. Я хорошо знаком с его родителями, знаю, что его отец возглавлял СПОГАТ, который потом был захвачен рейдерским путем. Евгений Иванович из семьи транспортников, честный и достойный человек, - на этих словах эмоциональное выступление Сергея Гераймовича было прервано вопросом от адвокатов.

- Вы знали таких людей, как Веселов или Бондаренко?

- Веселов появлялся в администрации, а Бондаренко я никогда не видел, но знаю, что есть такой человек, - ответил свидетель.

На этом допрос Сергея Гераймовича был завершен.

Напомним, Роману Зенищеву вменяется в вину получение взятки в размере 3,7 миллионов рублей и получение материальной выгоды в сумме 10 миллионов рублей за покровительство предприятиям, специализировавшихся на автобусных перевозках. По версии следствия, с 2006 по 2009 годы мзду ему передавали ежемесячно наличкой Валерий Веселов и его компаньоны, а затем в зачет транспортного долга градоначальнику через Полину Голованову передали в собственность несколько предприятий ЖКХ.

СПРАВКА КП

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года