Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 14:40

Свидетель по "делу Зенищева": "Голованова требовала - верните мне мои деньги!" Это 25 миллионов"

На процессе прозвучали подробности переоформления фирм ЖКХ
На резонансном деле всплыли факты стоимости фирм ЖКХ, переданных в виде взятки Зенищеву.

На резонансном деле всплыли факты стоимости фирм ЖКХ, переданных в виде взятки Зенищеву.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Любопытные детали прозвучали сегодня во время судебного процесса над Романом Зенищевым. В Сыктывкарском городском суде выступили свидетели, связанные с эпизодом передачи экс-мэру через его супругу Полину Голованову взятку в виде предприятий ЖКХ.

Первым в зал суда был приглашен Иван Матушкин, бывший начальник юридического отдела "Сыктывкарского ЛДК". На предприятии он работал как раз в тот период, когда комплексом руководил Валерий Веселов (фигурант "дела Гайзера"). Свидетель вспомнил ряд фамилий компаньонов Веселова: братья Бондаренко, Николай Збаражский и Олег Жилин.

- Веселов пригласил меня в свой кабинет и сказал, что на меня надо оформить фирму - я сейчас не помню название, но что-то было связано с ЖКХ. Переоформление шло с одних лиц на меня, - привел обрывочные восспоминания свидетель Матушкин.

Спустя значительный промежуток времени Веселов вновь пригласил Ивана Матушкина в рабочий кабинет и вновь заговорил о той самой фирме, действующей в сфере ЖКХ.

- По договоренности с Веселовым я приехал к нотариусу в торговый центр "Свечка" на Первомайской. Мне предложили подписать договор купли-продажи, я изучил документы, чтобы убедиться, что подписываю договор о продаже фирмы, а не моей собственной квартиры. В договоре я расписался, - других деталей свидетель не помнил.

Более подробную картину событий, разворачившихся со стороны приобретателя фирм ЖКХ, представила на суде свидетель Ольга Бабикова. Экс-супруга Романа Зенищева Полина Голованова высоко ценила ее за профессионализм и умение оценивать рентабельность предприятий. Именно поэтому госпожа Голованова поручила Бабиковой провести оценочную экспертизу экономической состоятельности ряда предприятий ЖКХ: "ЖКК-Орбита", "Давпон", "ЖКХ", "Жилремонт", "Сервис-жилье" - это управляющие и обслуживающие организации.

- По какой методике вы оценивали экономические и имущественные показатели и деятельность преприятия? - поинтересовался у свидетельницы прокурор.

- Там есть активы, пасивы. У меня была своя методика, - честно ответила свидетель

- Авторская, - иронично отметил представитель госвобвинения.

По словам свидетеля, проверив все документацию организаций, аналитик пришла к выводу, который не понравился Роману Зенищеву. Градоначальник потребовал уволить Бабикову.

- На "управляйках" рентабельности быть не могло. Сколько денег собирали с жильцов, столько и уходилось на ремонтные работы и содержание жилья. Зарабатывали только на подрядных организациях, которые оказывали услуги. Бизнес сложный. Сама идея не очень нравилась, - подчеркнула Ольга Бабикова.

Свидетель предположила, что Полина Голованова заступилась за свою подчиненную. Хотя на совещаниях, судя по ответам свидетеля, жестко требовала со своих подчиненных и заявляла, что фирмы ЖКХ были ею приобретены за 25 миллионов рублей.

- На совещании Полина лично говорила на совещании: "Верните мне мои деньги!". Эта сумма - 25 миллионов рублей - звучала только с ее слов, ни документов, ни какой-либо налички я не видела. Эти деньги через меня не проходили, - заявила свидетель.

По окончании допроса свидетелей заседание было завершено.

Напомним, Роману Зенищеву вменяется в вину получение взятки в размере 3,7 миллионов рублей и получение материальной выгоды в сумме 10 миллионов рублей за покровительство предприятиям, специализировавшихся на автобусных перевозках. По версии следствия, с 2006 по 2009 годы мзду ему передавали ежемесячно наличкой Валерий Веселов и его компаньоны, а затем в зачет транспортного долга градоначальнику через Полину Голованову передали в собственность несколько предприятий ЖКХ.

СПРАВКА КП

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года