Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество23 января 2018 11:00

В 2018 году на благоустройство Сыктывкара выделят на 84 миллиона меньше

Бюджет программы "Формирование комфортной городской среды" составит 75 миллионов рублей
В 2018 году программа по формированию комфортной городской среды

В 2018 году программа по формированию комфортной городской среды

Фото: Дарья ЮДИНА

В 2018 году в Коми продолжит свою работу программа «Формирование комфортной городской среды». Однако теперь в проекте появилось новшество – жители города сами выбирают, какие территории будут изменены в первую очередь.

Руководитель управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь сегодня на общегородской планерке рассказал, что в этом году поменялся и бюджет проекта.

- В 2017 году в рамках программы благоустроили 52 двора. Благодаря таким хорошим результатам мы заняли 4 место во всероссийском рейтинге. В 2018 году программу ждет ряд нововведений, - отметил Александр Гонтарь.

Если в 2017 году Сыктывкар для реализации проекта получил 159 миллионов рублей, то в этом году эта сумма составит уже 75 миллионов: из федерального - 34,7, из республиканского - 14,9, а из городского - 25,5 миллиона рублей.

Он также напомнил, что сейчас мэрия города принимает предложения по благоустройству от самих сыктывкарцев. На территории города расположены 9 точек, где можно заполнить краткую анкету и выбрать, какую именно территорию нужно "прокачать". С этой же целью в Интернете проходит онлайн-голосование.

- Дизайна проектов еще нет. Вскоре будут проведены творческие конкурсы, воркшопы, которые и помогут выбрать окончательный эскиз будущих проектов, - рассказал о планах на будущее руководитель ЖКХ.

18 марта пройдет окончательное рейтинговое голосование, на котором и будет выбран приоритетный проект.

Справка "КП"

Территории, предложенные на выбор для благоустройства в 2018 году:

1. Площадка перед зданием плавательного бассейна по ул. Первомайской, 74. Предлагается проведение работ по благоустройству в соответствии с новой общей идеей с применением обновленных элементов городского дизайна, малых архитектурных форм.

2. Соборная площадь перед Свято-Стефановским собором по ул. Свободы – Ленина. Проведение работ по благоустройству в соответствии с новой общей идеей с применением обновленных элементов городского дизайна, малых архитектурных форм.

3. Стефановская площадь. Установка новых скамеек и урн в парковом стиле, замена светильников торшерного типа на новые.

4. Городской сквер в районе пересечения улиц Бабушкина и Интернациональная. Установка новых скамеек и урн.

5. Сквер по ул. Димитрова около домов №№ 46, 50, 52. Предлагается устройство дренажной системы, асфальтирование покрытия тротуарных дорожек, проведение работ по санитарной рубке (обрезке) зеленых насаждений, озеленение, оборудование детской площадки дополнительными элементами.

6. Городской сквер в район улиц Старовского, Оплеснина, Парковая, Катаева (парк "Строитель"). Асфальтирование тротуаров, внутреннее освещение территории парка, установка новых скамеек и урн, оборудование детской игровой площадки, спортивной площадки, оборудование беговых и велосипедных дорожек, площадки для выгула собак.

7. Общественный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова: ул. Кирова от пересечения с ул. Бабушкина до ул. Горького. Монтаж светильников торшерного типа, устройство карманов для установки новых урн и скамеек в парковом стиле.

8. Улица Красноборская в поселке Верхняя Максаковка: от ул. Большой до ул. Снежная. Обустройство пешеходной зоны.

Объекты, предлагаемые к благоустройству в Эжвинском районе:

1. Слободская площадь. Озеленение, освещение, установка новых скамеек и урн;

2. Тротуар на спуске с улицы Мира до ул. Слободской. Замена асфальта и установка перил для маломобильных групп;

3. Сквер вдоль дома по ул. Бумажников, 33;

4. Сквер за домом по ул. Мира, 4.