Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Звезды5 февраля 2018 13:10

Современные кинотехнологии приходят в коми глубинку

В селах также ремонтируются Дома культуры и библиотеки
В этом году в семи сельских кинотеатрах появится современное оборудование. Фото: www.pospeliha.ru

В этом году в семи сельских кинотеатрах появится современное оборудование. Фото: www.pospeliha.ru

Коми активно вливается в федеральные проекты, чтобы развивать культуру на местах. Библиотеки, музеи, дома культуры и кинотеатры получают средства на ремонт, приобретение нового оборудования, техническое переоснащение и пополнение фондов.

- Коми подключилась ко всем действующим федеральным проектам, предлолагающим поддержку учреждения культуры, детских и взрослых театров. Финансирование по линии федерального бюджета по сравнению с 2016 годом увеличилось почти в три раза. В этом году мы вновь выходим на показатель в сумме 100 миллионов рублей, - подчеркнул на сегодняшнем пресс-завтраке министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

На деньги из федеральной казны активно ведется переоборудование кинозалов на селе. В прошлом году современные технологии - система звука Dolby Surround, возможности демонстрации фильмов в формате 3D - были установлены в четырех сельских кинотеатров: Жешарте, Объячево, Вуктыле и Визинге. Наконец-то, местные жители получили возможность увидеть киноновинки в качественном цифровом изображении.

На оснащение кинотеатров из бюджета страны было выделено около 19,9 миллионов рублей. Каждый кинозал получил примерно по 5 миллионов. В этом году региональный минкульт уже подал заявки на установку нового оборудования для кинопоказов в семи населенных пунктах.

Коми была включена в четверку пилотных регионов по развитию автоклубов. Свой автоклуб появится в Усть-Куломском районе, доступ к которому будут иметь все соседние муниципалитеты.

Под особым контролем министерства - реконструкции Домов культуры и библиотек. В нынешнем году будут отремонтированы две библиотеки - сельская и городская (получатели средств еще неизвестны), а также три музея.

- Мы ставим задачу создать две библиотеки, которые должны служить образцом для всех остальных учреждений. Очень бы хотелось кратно увеличить поддержку библиотек, чтобы объять максимальное число учреждений. И сейчас мы поставили такую амбициозную задачу: к 100-летию Коми вывести все библиотеки на новый уровень работы с читателями, - заявил Сергей Емельянов.

Министр обратил внимание, что в нынешнем году продолжится работа по реконструированию Домов культуры. Год назад ремонтные работы прошли в Усть-Немском Доме культуры и Культурном центре в Кослане. На очереди - ДК в селе Гам Усть-Вымского района и усинской деревни Денисовка. При поддержке крупных спонсоров свои Дома культуры появятся в селе Коровий Ручей, Щельяюр, Чиньяворык, отремонтируют ДК в Микуни и Корткеросе.