Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 19:50

Основатель "Додо" об обвинении в поставках наркотиков из Латинской Америки: "Хочу себя ущипнуть!"

Странная история с вызовами на допрос по телефону получила продолжение
Фёдора Овчинникова уже обвиняют в том, что он променял пиццу на наркотики

Фёдора Овчинникова уже обвиняют в том, что он променял пиццу на наркотики

Фёдора Овчинникова обвиняют в производстве и сбыте наркотиков. Об этом предприниматель сообщил на своей странице «ВКонтакте». Напомним, что до этого его вызывали на допрос в качестве свидетеля по поводу закладки наркотиков, найденной в пиццерии партнера-франчайзи Dodo.

Эта история принимает все более странный поворот. Основатель сети пиццерий Dodo на своей странице рассказал, что из статуса свидетеля он перешел в статус подозреваемого. На допросе следователь заявил, что Овчинников якобы занимается созданием и продажей наркотиков. Бывший свидетель пишет: «В главное управление МВД России по городу Москва поступило заявление от некой Прониной Е.В. о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки. Для этого я постоянно езжу за границу, где у нас работают для прикрытия всего четыре пиццерии. В заявлении, как сказал следователь, был указан мой мобильный телефон».

Овчинникова резко обвинили в сбыте наркотиков

Овчинникова резко обвинили в сбыте наркотиков

Узнать, кто же такая эта таинственная Пронина Е.В., Фёдор Овчинников не смог: следователь сказала, что заявление пришло по электронной почте, поэтому о ней в полиции ничего не знают. Зато оказалось, что органы правопорядка нашли не одну закладку наркотиков, а несколько. Бизнесмену пришлось отвечать на вопросы: «Собственно весь допрос заключался в установке моей связи с пиццерией в Медведково, а также моих отношений с партнером-франчайзи, владеющим пиццериями в Москве. Например, следователя интересовал вопрос, сколько раз в месяц я звоню нашему партнеру, поздравляю ли с Днем Рождения»? При этом ни партнер, ни сам Овчинников ничего об остальных закладках не знали.

Ещё большая странность обнаружилась в конце, когда девушка, ведущая допрос, заглянула в один из своих документов. Внизу стояла подпись Прониной Елены Викторовны. Когда «обвиняемый» указал на него, следователь смутилась и объяснила, что к ним заявление поступило и в электронном, и в печатном виде. Адвокат попросил документ для ознакомления: «В заявлении были указаны пиццерии с адресами, в которых, по мнению Прониной Е.В., осуществляется «сбыт», озвученная ранее следователем история про поставки из Латинской Америки и истинная цель моих поездок за рубеж, мой мобильный телефон и электронная почта для связи — vanina.katya@yahoo.com. На заявлении в углу стояла огромная печать с надписью «ФСБ» и датой 1 ноября».

Дальше дела о разных пиццериях будут объединены и переданы «наверх». Но, похоже, Фёдор Овчинников не собирается опускать руки: «Мы напишем заявление о клевете. Будем искать некую Пронину Е.В. Ещё будем максимально публично освещать эту историю. Публичность — моя главная защита. Я уверен, что подавляющие большинство сотрудников МВД — нормальные порядочные люди, которые делают сложную работу, и им сейчас стыдно из-за абсурдности происходящего».