Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 11:40

Директор усинской школы: "Случай с покалеченным учеником раздули соцсети"

История с мальчиком, которому ручкой выкололи глаз, оказалась правдой лишь частично
Фото: agu.life

Фото: agu.life

По соцсетям уже не первый день гуляет новость о том, что в усинской школе №5 четвероклассница чуть не выколола своему однокласснику глаз. Причем ситуация обрастает все новыми и новыми подробностями. Сначала некоторые утверждали, что девочка по национальности была не русской, а затем появилась инфорация, что глаз мальчику уже не спасти.

Директор учебного заведения Николай Гуськов рассказал «КП в Коми», как все было на самом деле.

В целом он охарактеризовал ситуация как несчастный случай. В тот день в четвертом классе работала учитель на замену. Преподаватель повела детей в столовую, а затем, разделившись на две группы, они вернулись в свой класс.

- Учитель шла позади детей, а когда зашла в класс, то увидела, что Денис Доронин (имя и фамилия изменены) стоит рядом с партой и держится за глаз. Ребенка сразу же повели в медпункт и позвонили его маме, которая приехала через 5-6 минут, - уточняет собеседник "Комсомолки".

Николай Гуськов подчеркивает, что ручку в глаз мальчику никто не втыкал. На перемене группа ребят кинула в одноклассницу пишущую ручку. Девочка кинула ее в ответ. Предмет попал мальчику в руку и отрекошетил острым концом прямо ему в глаз.

О ситуации, возможно, никто бы и не узнал, если бы история не "утекла" в Интернет. Директора школы в шоке, как этот случай извратили в социальной сети.

- Кто-то пишет, что девочка не русская, кто-то неправильно называется номер школы. И, конечно же, все преувеличивают последствия этого инцидента и диагноз мальчика. Денису глаз сохранили. Ему придется носить очки, - рассказал о состоянии школьника директор.

При этом Николай Гуськов характеризует обоих детей только с положительной стороны. Девочка, по его словам, очень исполнительная, ходит на все занятия. При этом она учится в этом классе только первый год. Ее родители уже извинились перед мамой мальчика.

Как рассказала «Комсомолке» подруга матери пострадавшего, сейчас Денис вместе с самой находится в одной из больниц Ухты. Он во многом ограничен: ему нельзя читать, писать, смотреть телевизор, заниматься спортом.

- В ближайшее время Денису и его маме потребуется много сил и терпения, так как реабилитация будет трудной, - рассказала собеседница "Комсомолки".

В пресс-службе Минздрава нам рассказали, что сейчас медики оценивают состояние Дениса как «удовлетворительное». Его планируют выписать к концу этой недели.