Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 8:50

Супруга Юрия Спиридонова пожертвует Сыктывкару колокол на миллион рублей

Он может украсить будущую звонницу Свято-Стефановского кафедрального собора
Территорию Свято-Стефановского собора может украсить новый колокол

Территорию Свято-Стефановского собора может украсить новый колокол

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

В этом году республика отметит еще одну круглую дату в своей истории. В августе исполнится 80 лет со дня рождения первого главы Коми Юрия Спиридонова. В честь этого события вдова Юрия Алексеевича Галина Медуха решила подарить Свято-Стефановскому кафедральному собору именной колокол в честь своего мужа.

Как рассказал «Комсомолке» архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, пока дело находится на стадии переговоров.

- Я рад, что супруга Юрия Спиридонова хочет сделать нашей епархии такой щедрый подарок. Пока она обсуждает этот вопрос с семьей, - уточнил архиепископ.

Несмотря на то, что идея пока только витает в воздухе, "КП в Коми" удалось выяснить некоторые подробности будущего проекта.

Подарок разместят на третьем этаже будущей звонницы, которую планируют достроить к 2020 году. Напомним, пока ее возведение приостановлено из-за нехватки средств. Кстати колокол Юрия Спиридонова может вписать себя в историю Свято-Стефановского собора и стать вторым по величине "литым красавцев" из 12, расположенных на территории храма. Весить он будет больше 3 тонн, что на 3 тонны меньше, чем обладатель первого места.

Самый тяжелый колокол весит 6 тонн

Самый тяжелый колокол весит 6 тонн

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Украшать его будет текст, содержание которого пока обговаривается с вдовой, и икона Георгия Победоносца - церковного покровителя Юрия Спиридонова. Ковать "стального гиганта" будут челябинские мастера, которые уже набили руку на изготовлении колоколов для нашего собора.

- Хочу отметить, что проект будет отличаться от остальных - колокол будет механический. К его "языку" присоединят рычаг, который сможет играть 20 различных мелодий. Человеку очень сложно выучить такое количество перезвонов, а машине это дело по плечу, - не скрывая своей радости рассказал владыка Питирим.

Строительство звонницы временно приостановили. Причина - нет денег. Фото: Питирим Волочков

Строительство звонницы временно приостановили. Причина - нет денег. Фото: Питирим Волочков