Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2018 10:15

Чернов подтвердил, что передавал Шабаршиной деньги, но назвал это помощью

Фигурант "дела Гайзера" представил новые подробности расследования о взятке
Елене Шабаршиной вменяют в вину получение взятки в особо крупном размере.

Елене Шабаршиной вменяют в вину получение взятки в особо крупном размере.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Ключевой фигурант «дела Гайзера», экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов представил новые сенсационные подробности резонансного дела о взятке Елене Шабаршиной, экс-председателю Избиркома РК и бывшего руководителя администрации Главы и правительства Коми. Алексей Леонидович был допрошен по видеосвязи, ведь на данный момент свидетель находится под арестом в московском сизо "Матросская тишина".

Свидетеля доставили в замоскворецкий районный суд Москвы из СИЗО№2 с неофициальным названием "Лефортово". Его этапировали с 11 часов, допрос начался только в 12:50.

Алексей Чернов убеждал суд, что передавал фигурантке деньги на лечение родственника.

Алексей Чернов убеждал суд, что передавал фигурантке деньги на лечение родственника.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Алексей Чернов в разное время занимал дожности советника главы Коми, заместителем и первым заместителем главы Коми. На допросе он признался, что в его полномочия входило взаимодействие со СМИ, общественными организациями, институтами гражданского общества

- Существуют определенные вещи для субъектов РФ о выборах. Например, в СМИ должны опубликовать избирательный материал, а мы должны это проконтролировать, - заявил на суде свидетель Чернов. - Я узна, что у Шабаршиной есть семейные проблемы. Она собиралась уходить, я оказал ей помощь. Эти деньги она потратила на лечение родственника.

Елена Шабаршина ходатайствовала о том, чтобы пресса не присутствовала в зале суда. Журналисты вынуждены были покинуть заседание.

Справка "КП в Коми"

Елена Шабаршина подозревается в получении взятки. Следствие предполагает, что с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически (как правило, ежемесячно) через посредников деньги в сумме 60 тысяч рублей. Взамен фигурантка дела передавала данные о ходе избирательных кампаний, поступающих жалобах на кандидатов, предварительных итогах голосования и не только. Суммарный размер инкриминируемой ей взятки составил 6 миллионов 680 тысяч рублей.