Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2018 17:00

Из показаний Павла Марущака: "Я видел, как Чернов брал деньги у Ромаданова, а потом распределял их по конвертам"

Чернов передавал деньги Шабаршиной, Родову и Крутских
Бывший чиновник "Желтого дома" Павел Марущак видел, как Чернов раскладывал деньги по конвертам. По версии следствия, это могли быть взятки.

Бывший чиновник "Желтого дома" Павел Марущак видел, как Чернов раскладывал деньги по конвертам. По версии следствия, это могли быть взятки.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Фигурант "дела Гайзера" экс-чиновник "Желтого дома" Павел Марущак был допрошен в качестве свидетеля сразу под двум громким судебным расследованиям: по делу о взятке Елене Шабаршиной и о передаче взятки бывшему сыктывкарскому градоначальнику Роману Зенищеву.

На суде против Зенищева гособвинители и защита задавали вопросы, касающиеся избирательных технологий.

- На выборах в Коми привлекателись политтехнологи из компании "Я", владельцем которой был Владимир Мединский (тогда еще депутат Госдумы РФ, а сейчас министр культуры РФ). Зенищев, возможно, был знаком с политтехнологами. За финансирование выборов отвечал Алексей Чернов. Насколько мне известно, Алексей Чернов давал деньги на политтехнологии, но за результаты выборов на местах отвечали мэры, - такую информацию предоставил в ходе ответов Павел Марущак на процессе против экс-мэра Романа Зенищева.

Затем в том же зале суда Павел Марущак в качестве свидетеля отвечал на вопросы по делу Елены Шабаршиной. Из ответов следовало, что Павел Марущак никогда не видел, как Алексей Чернов получал деньги от Константина Ромаданова (бывший зам. председателя правительства РК, ныне фигурант "дела Гайзера") . Эти слова противоречили показаниям, данным во время очной ставки в Еленой Шабаршиной.

Судья зачитал показания, из которых стало ясно, что в период с 2014 по 2015 годы Павел Марущак дважды был свидетелем того, как Чернов получал деньги от Ромаданова. Деньги передавались в больших целлофанновых пакетах надписью "Почта России". Алексей Чернов вскрывал пакеты и раскладывал деньги по бумажным белым конвертам. Затем охранник Чернова Сергей передавал конверты с деньгами различным чиновникам. В их числе была и Елена Шабаршина.

"Шабаршина и другие лица получали деньги от Чернова. Кроме Сергея конверты с деньгами никто не передавал", - процитировал судья показания Марущака.

Судя по данным в документе, деньги передавались Анатолию Родову (на тот период заместитель руководителя администрации главы и правительства РК) на приобретение билетов и на подарки. За финансовой помощью к Алексею Чернову обращалась редактор ухтинского телеканала Наталья Крутских.

"У Крутских возник конфикт с Игорем Михелем (тогда еще мэр Ухты), она оказалась без работы и без денег. Она обратилась за помощью к Алексею Чернову, после чего ей передали 100 тысяч рублей, а затем она трудоустроилась на ухтинское телевидение главным редактором", - такое заявление Марущака зачитал на суде председательствующий.

В 2015 году Чернов, по показаниям свидетеля, предоставлял деньги Елене Шабаршиной на лечение родственника. Такие сведения фигурировали в показаниях свидетеля.

- Речь не может идти о взятке, взятка предполагает встречные услуги. А Елена Шабаршина, как председатель Избиркома РК, не могла оказывать каких-либо услуг Чернову. Избирком - коллегиальный орган и все решения принимаются сразу всеми 12 членами избирательной комисси, - с таким заявлением к участникам процесса обратился Павел Марущак.