Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2018 14:50

В Башкирии столкнулись автобус и фура: девять погибших

В салоне маршрутного такси могли быть 12 человек [видео]
фото: ГИБДД по РБ

фото: ГИБДД по РБ

Смертельная авария произошла сегодня, 27 февраля, на трассе М5 Челябинск – Уфа недалеко от Улу-Теляка. На автодороге столкнулись грузовик «Ман» и микроавтобус «Мерседес Спринтер», следовавший по маршруту Уфа - Усть-Катав.

По последним данным на 19:30, автокатастрофа унесла жизни девяти человек. Об этом сообщает республиканская Госавтоинспекция.

В салоне автобуса могли находиться 12 пассажиров. Пока неясно, как именно произошло столкновение, и кто виноват. На месте работают экстренные службы, информация уточняется.

фот: ГИБДД по РБ

фот: ГИБДД по РБ

Первыми на помощь пострадавшим в аварии поспешили проезжавшие мимо водители. Гульназ Галиева поделилась с «Комсомолкой» подробностями.

-Там только одну девушку вытащили, у неё перелом ног и поврежден таз, остальные, сказали, внутри, я сама не спускалась, но людей полная машина, - рассказала девушка. – У нее шок, она даже не смогла вспомнить, как оказалась тут. Там точно двое живы были - второй человек вроде ещё в салоне руками шевелил, вытащить не могли. Остальные, все кто впереди сидели, наглухо.

Гульназ сообщила, что вызвали спасателей и скорую.

- Мы сделали все, что могли и уехали. Уже навстречу нам попались спецслужбы. Но, наверно, было слишком поздно.

ДОРОГУ ПОЧИСТИЛИ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО АВАРИИ

Представители подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Приуралье» вошли в состав оперативного штаба по выяснению обстоятельств произошедшего и прокоментировали ЧП. «Движение транспорта на 1546-м км автодороги М-5 «Урал» в Иглинском районе РБ (рядом с поселком Улу-Теляк), где в 15:40 (по Москве) 27 февраля произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса и грузового автомобиля, осуществляется в полном объеме. На месте работает следственная группа. Управление дорог проверило работу подрядной организации, ответственной за содержание федеральной трассы. На указанном участке за пять мин до аварии очистили и обработали поверхности проезжей части. Перерыва и ограничения в движении на участке трассы не было», - сообщает ведомство.

РАБОТАЕТ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

К месту выехали аварийные службы, в том числе силы и средства от МЧС России, оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РБ», оперативная группа Уфимского гарнизона, психологи МЧС, сотрудники ГИБДД, бригады скорой медицинской помощи, Управление дорог «Приуралье», ДРСУ.

В настоящий момент на место ДТП выехало 22 единицы техники, на месте работают 78 человек.

Движение на трассе производится в штатном режиме, в обоих направлениях. Затора автотранспорта нет.

В связи с ДТП в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан организована работа оперативного штаба ликвидации ЧС, а также действует режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Причина ДТП - устанавливается.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан организована горячая линия по телефону: 8 (347) 248-12-84.

ПРОКУРАТУРА ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ

Прокуратура республики организовала проверку по факту автокатастрофы.

В ходе проверочных мероприятий планируется дать оценку достаточности принимаемых Госавтоинспекцией мер по предупреждению аварийности, проверить исполнение обязанностей организацией, отвечающей за состояние указанного участка дороги, а также законность деятельности перевозчика и соблюдение им требований безопасности при транспортировке пассажиров.

- На место происшествия выехал прокурор Иглинского района. Ход и результаты проверки находятся на личном контроле прокурора республики, - сообщает надзорное ведомство.