Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 14:40

Глава минобраза Коми не верит экспертам, нашедшим плагиат в ее диссертации

В Верховном суде продолжается громкое дело о защите чести и достоинства Натальи Михальченковой
Министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова уже почти два года пытается доказать, что в ее кандидатской диссертации отсутствует плагиат. Фото: с личной страницы Натальи Михальченковой в соцсети "Вконтакте"

Министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова уже почти два года пытается доказать, что в ее кандидатской диссертации отсутствует плагиат. Фото: с личной страницы Натальи Михальченковой в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

Кандидатская диссертация главы регионального минобраза Натальи Михальченковой стала предметом судебных тяжб, которые длятся уже более двух лет. В 2015 году издание «Красное знамя» зявило, что научный труд госпожи Михальченковой (и.о. ректора СГУ им.Питирима Сорокина на тот момент) не прошли экспертную проверку на плагиат. Тему подхватило интернет-издание «7х7» - эти публикации послужили причиной для длительных судебных разбирательств.

Наталья Михальченкова защитила диссертацию в 2007 году в Тамбовском государственном техническом университете на тему «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования».

«Проверка показала, что оригинальный текст, за исключением корректных заимствований, в проверенной диссертации составляет 62,25%, а оставшиеся 37,75% представляют собой заимствованные фрагменты из ранее опубликованных фрагментов чужого текста из четырех источников — трех интернет-материалов и одной диссертации», - результаты исследования «Экспертно-аналитического центра РАН» были опубликованы на сайте «Красного знамени», а также среди материалов «7х7».

Наталья Михальченкова подала иск на «семерку» в Сыктывкарский городской суд. Автор диссертации узрела оскорбление чести и достоинства в публикации независимого издания. Но суд встал на сторону журналистов и признал, что СМИ распространило достоверные сведения.

Следующим шагом Михальченковой стала подача апелляции в Верховный суд Коми.

- По мнению апелляционной инстанции, один из ответчиков не был привлечен в дело, так как Сыктывкарский суд якобы недостаточно все проверил и изучил, - прокомментировала «Комсомолке» ход процесса Светлана Кузиванова, известный адвокат в медиа-сфере, представляющая в суде интересы «7х7».

Председательствующий на процессе в Верховном суде настоял на повторной экспертизе диссертации на плагиат.

- Мы возражали, поскольку уже было проведено два исследования. На базе первого исследования собственно и был сделан спорный текст, сведения из которого оспаривает Михальченкова. А вот представитель Михальченковой поддержала идею суда о проведении экспертизы. В итоге, сторонам было дано время представить свои экспертные учреждения. Суд остановил выбор на ООО «Национальное бюро экспертиз интеллектуальной собственности», - рассказала о текущей ситуации на процессе в Верховном суде Коми Светлана Кузиванова.

Но и последняя экспертиза установила некорректные заимствования в диссертации, свидетельствующие о наличии признаков плагиата. После чего Наталья Михальченкова высказала возражения в отношении экспертизы.

- В своих возражениях на экспертизу представитель Михальченковой просит привлечь меня ответчиком, поскольку я якобы обвинила в судебном заседании ее в плагиате, - такие интересные подробности дела представила «КП в Коми» Светлана Кузиванова.

Ближайшее заседание по делу о плагиате в диссертации Михальченковой пройдет 9 апреля. Предполагается, что в нем примет участие и сама министр образования, науки и молодежной политики РК.