Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 8:30

Работник "СПАС-Коми": "В "Зимней вишне" точно были нарушены правила безопасности"

Юрий Васильев рассказал "КП в Коми", кто чаще всего оказывается виновным в подобных ЧП

Вчера вечером в Сыктывкаре почтили память жертв трагедии в Кемерово. После официальных речей и слов соболезнования жители города начали возлагать цветы и оставлять детские игрушки у мемориала.

Среди собравшихся был и ведущий инженер ГКУ «СПАС – Коми» Юрий Васильев. Он пришел на акцию с дочкой Женей, которая принесла с собой любимую мягкую игрушку, слоника, и оставила его у мемориала. Юрий 20 лет проработал в спасательном отряде и на своем опыте знает все о ЧП, подобных пожару в "Зимней вишне".

- Кто виноват в случившемся?

- В том кто виноват будет разбираться следственный комитет. Нет сомнений, что там были нарушены правила пожарной безопасности, потому что 21 век, мы в космос летаем, уже столько технологий и гибнут дети. Такого точно быть не должно, здесь что-то неправильно.

- Вы думаете, что виноват кто-то из ответственных, кто был в этом кинозале?

- Виноват всегда руководитель, тот, кто отвечал за безопасность. Естественно, почему не сработала пожарная сигнализация?

- Вы сталкивались с такими ситуациями, когда виновен именно руководитель?

- Постоянно так. Неосторожное обращение с огнем – это только в личных квартирах. Если пожар происходит в местах массового пребывания людей, то должны быть люди, которые следят за тем, чтобы не нарушались правила пожарной безопасности.

Напомним, в результате пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. Президент России Владимир Путин объявил 28 апреля днем национального траура.