Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 12:32

Сыктывкарские медики рассказали, как готовятся к паводку: «Седкыркещ, Трёхозёрка, Озёл и Сёйты на связи»

Самое проблемное место, по словам медиков. это Синдор-полой

Самое проблемное место, по словам медиков. это Синдор-полой

В Сыктывкаре появились первые сообщения о грядущем паводке. На станции скорой помощи подготовка к нему уже началась. Правда позже, чем в прошлые годы. Это связано с аномально холодным мартом. Но медики успокоили, что все идет в привычном формате. Например, уже в Седкыркещ отправили автомобиль скорой, а через несколько дней водители начнут круглосуточное дежурство, сообщили на Станции скорой помощи.

Сегодня, 28 марта, на Станции скорой помощи Сыктывкара начали подготовку к паводку. Так, в Седкыркещ отправляют один автомобиль скорой помощи, а медики уже распределяют дежурство на труднодоступных территориях. В этом году час «Ч», то есть паводковое время, может наступить, начиная с 10 апреля. Для сравнения, в прошлом году водители скорых приступили к дежурству на затопляемых территориях уже 20 марта. В этом году только 28 марта в Седкыркещ доставили « УАЗик» с оборудованием

- Через несколько дней, если прогноз на плюсовую температуру в конце марта-начале апреля оправдается, для круглосуточного дежурства будут отправлены водители. И медицинский персонал начнёт, как и в прошлые десятилетия, ходить по мосткам на тот берег, где их будет ожидать автомобили скорой, - сообщил заместитель главного врача по ГО и ЧС Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Лев Волков.

Он также отметил, что в зоне ответственности скорой несколько затопляемых и отрезаемых территорий.

- Это четыре посёлка - Седкыркещ, Трёхозёрка, Озёл и Сёйты. Там работает дежурная круглосуточная временная бригада скорой медицинской помощи. Это также такие районы города, как Заречье и Выльтыдор. Связь с ними не прекращается. И проблемное место - Сидор-Полой. Каждый вызов - ЧС. Без помощи спасателей мы туда в разлив и ледостав, а также зимой после метелей, не попадаем. Одной бригады в заречных посёлках хватает. В сумме жителей на том берегу не более двух тысяч. Одна бригада СМП рассчитывается примерно на 10 тысяч людей, - отметил Лев Волков.