Boom metrics
Общество19 апреля 2018 11:45

В Сыктывкаре появился первый монстр-трак

Авто смастерил местный умелец Евгений Коноплев
Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

В Сыктывкаре появился вездеход, который совмещает в себе особенности монстр-трака и машины-амфибии. Авто смастерил местный умелец Евгений Коноплев. О том, как проходила работа над созданием машины, он рассказал порталу «Комсомолькая правда в Коми».

Сыктывкарец Евгений Коноплев с детства любил мастерить необычные самоходные передвижные устройства из подручных предметов:

- Я родом из Воркуты, где суровая природа не располагает к легкой езде. Соответственно, мастерить научился с самого детства. А когда переехал в Сыктывкар, то позже открыл автомастерскую и занялся любимым делом, - рассказал Евгений.

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

Евгений потратил на конструирование вездехода около месяца. Идею создания авто он позимствовал у конструктора Лошкарева. Машина создана по принципу пространственной рамы из металлопрофиля. Авто может разгоняться до 80 километров в час. Кроме того, машина способна плавать.

- По конструкции авто имеет постоянный полный привод, экономичный двигатель от «Оки», колеса низкого давления (в 12 раз меньше, чем у легкового авто), так что почву не травмируем, - объяснил мастер.

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

- Вообще, весь коллектив автомастерской с интересом следил за ходом работ. Ребята активно помогали! Уже в сентябре машина была на ходу, - рассказал Евгений.

Сейчас мастер продает монстр-трак, чтобы освободить место для новых работ. Но уникальный сыктывкарский вездеход можно будет увидеть 19 мая на открытии мотосезона в столице Коми.

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи