Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество21 апреля 2018 10:55

Европейский суд по правам человека назначил сыктывкарцу компенсацию в сумме 3 тысячи 300 евро за незаконный арест

Известный блогер и общественник Павел Андреев провел двое суток в изоляторе за просроченный штраф
Павел Андреев двое суток провел в следственном изоляторе за то, что просрочил оплату штрафа в сумме 300 рублей. Фото: из личного архива Павла Андреева в соцсети "Вконтакте"

Павел Андреев двое суток провел в следственном изоляторе за то, что просрочил оплату штрафа в сумме 300 рублей. Фото: из личного архива Павла Андреева в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

Известный сыктывкарский общественник, журналист и блогер Павел Андреев доказал в Европейском суде по правам человека, что его незаконно удерживали двое суток в изоляторе. Теперь по требованию ЕСПЧ из федерального бюджета Павлу будет выплачена компенсация в сумме 3 тысячи 300 евро.

Де-факто, Павел был задержан за неуплату штрафа за нарушение ПДД в сумме 300 рублей. Но сам общественник уверен: причина его задержания и последующего препровождения в изолятор исключительно политическая. Инцидент произошел в декабре 2011 года, накануне массового митинга, на котором народ требовал отменить результаты выборов в Госдуму РФ.

- За день до митинга мы с друзьями распечатали обращение к милиции (все происходило до реформы МВД) от имени бывшего сотрудника правоохранительных органов. Он призывал всех милиционеров не задерживать протестующих, отказаться выполнять приказ о разгоне митинга. Листовки мы раздавали практически весь день, а вечером я на машине отправился домой загород, - рассказал предысторию ареста Павел Андреев.

На трассе его догнали автомашины ГИБДД с мигалками. Госавтоинспекторы напомнили Павлу о неоплаченном штрафе за нарушени ПДД. Сумма штрафа составляла 300 рублей. Казалось бы незначительное нарушение обернулось весьма серьезными последствиями: Павел Андреев был задержан и препровожден в изолятор временного содержания. Общественника выпустили лишь спустя двое суток.

- Мы несколько лет добивались справедливости в судах Сыктывкара и республики, но проигрывали все процессы. И вот сейчас, спустя семь лет, мне удалось доказать, что степень наказания не соответствовала тяжести преступления, - заявил журналисту "КП в Коми" Павел Андреев.