Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество29 апреля 2018 13:45

В Сосногорске на пикет в защиту арестованного экс-мэра Леонова пришло 15 человек

Фото- скрин с видео

Фото- скрин с видео

В Сосногорске прошел митинг в поддержку экс-мэра Игоря Леонова, который подозревается сразу в двух преступлениях и в данный момент находится в верхенчовском СИЗО. На пикет пришли люди без плакатов и транспарантов. Они говорили о том, что при Леонове город расцвел, а это нужно учесть при вынесении ему приговора.

Пикет в поддержку экс-мэра Сосногорска прошел сегодня, 29 апреля, на площади имени Гагарина в Сосногорске. Организатор митинга Андрей Павин зачитал ходатайство, которое активисты планируют отправить в суд. По мнению людей, это позволит снизить срок нахождения Леонова в заключении:

- Уважаемый суд, мы просим рассмотреть ходатайство в защиту подогреваемого. Леонов зарекомендовал себя, как грамотный управленец. Проведенную им работу нельзя оставлять без внимания. При избрании меры пресечения надо учесть его заслуги, - отметил Андрей Павин.

Далее активист перечислил все объекты, которые были построены или облагорожены при Игоре Леонове. Он упомянул капитальный ремонт центральной больницы, установку уличного освещения и приведение в порядок автодороги «Сосногорск-Ухта».

- Людей не так много пришло, как я заявлял. Но хорошо, что вы пришли поддержать. Если бы Игорь Леонов не появился в городе, мы бы так и жили с одной лампочкой, которая светила на железнодорожном вокзале, - отметил организатор митинга.

Жители Сосногорска, которые пришли на пикет, отметили, что при Леонове в городе было хорошо жить. По их мнению, когда он ушел с поста руководителя города, все стало печально. «Опять мы живем в помойке» - сказали горожане. Судя по видеозаписи пикет собрал не больше 15 человек.

Напомним, экс-мэр Сосногорска и Ухты Игорь Леонов арестован до 16 июня. Его подозревают в махинациях с отчуждением муниципальной недвижимости и ценных бумаг. Предполагается, что в период с сентября по декабрь 2010 года, будучи мэром Сосногорска, он организовал фиктивные конкурсы для передачи муниципальной недвижимости (нежилой объект в Шестом микрорайоне, д 47, оцененный в 7 миллионов рублей), а также 100 процентов акций АО"Спецавтодор" стоимостью свыше 537 тысяч рублей. Нежилые помещения и акции впоследствии Леонов продал по заниженной стоимости подконтрольному лицу - Черенкову. Ущерб, нанесенный бюджету Сосногорска, оценивается в 15 миллионов 453 тысячи рублей. Уголовное дело было возбуждено по инициативе ФСБРоссии.