
Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев, обвиняемый в получении взятки, на вчерашнем допросе представил доказательства того, что он не мог совершить инкриминируемые ему преступления. Все факты он привел, выступая на допросе в Сыктывкарском городском суде.
В первую очередь, фигурант обратил внимание на расхождение с реальными фактами в показаниях ключевого свидетеля Николая Шлопова (бывший гендиректор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми»). Выступая в суде, Николай Шлопов во всех деталях описал, как приносил взятки в рабочий кабинет Романа Зенищева и оставлял деньги в верхнем ящике комода. Обычно сумма мзды составляла 200 тысяч рублей.
- Шлопов заявлял, что комод находился в небольшом проходе в комнату отдыха, но там расстояние просто смешное - всего один метр. Как в закутке в 1 метр мог поместиться комод? - обратился к председательствующему с вопросом Роман Зенищев.
Бывший градоначальник напомнил участникам процесса, что в ходе досудебного расследования Шлопова приводили в администрацию Сыктывкара, чтобы он, как свидетель, указал место, где оставлял деньги.
- Этот человек даже не смог вспомнить этаж, на котором располагается кабинет мэра! Как можно ему верить! - негодовал подсудимый.
Роман Зенищев напомнил, что в 2011 году в кабинете мэра был сделан ремонт и теперь помещение просто не возможно узнать.
- Если бы мне показали фотографии кабинета после ремонта, я бы не поверил, что это кабинет, в котором я когда-то работал. Как Шлопов мог показать, как проходил в кабинет и куда оставлял деньги, когда кабинет изменился до неузнаваемости? - заявил Роман Зенищев.
Фигурант заострил внимание на том факте, что Шлопов дал показания по поводу взятки, когда уже сам отбывал условный срок. Однако Роман Зенищев не скрывал, что однажды Николай Шлопов передавал ему крупную сумму. Но эти деньги предназначались политтехнологу Игорю Резникову. В период предвыборной кампании Алексей Чернов договорился с Резниковым о том, что его услуги оплатить Роман Зенищев.
- Вначале Резникову платил Чернов, но через несколько месяцев схема изменилась. Шлопов принес мне деньги и сообщил, что это зарплата Резникова. Деньги передавались в присутствии Сергея Лученкова (на тот момент заместитель мэра). Я специально приглашал Лученкова, чтобы не только я контролировать процесс передачи денег, - отметил фигурант.
Под конец продолжительного монолога экс-мэр напомнил об обвинениях в получении материальной выгоды от предпринимателей Валерия Веселова и топ-менеджера "Реновы" Александра Зарубина. Следствие предполагает, что Веселов передал Зенищеву несколько предприятий ЖКХ в счет оплаты долга по взятке за покровительство автотранспортным предприятиям. Причина переоформления собственников была простой: у Веселова не было денег.
- Как у Веселова не могло быть денег? Вы представляете себе, как он подъезжает ко мне на "Ягуаре", выходит из машины с тремя охранниками и говорит: "У меня нет денег". Или Зарубин мне такое скажет. А я для них достану два батона и скажу: "Вот, поешь и накорми свою семью", - блеснул чувством юмора Роман Зенищев.
А затем от творчества и шуток перешел к точным наукам. Фигурант напомнил о вменяемых ему в вину взятках в сумме 600 тысяч рублей - эти деньги он получал ежемесячно с апреля 2007 до середины 2010. Обвиняемый путем простых арифметических действий выяснил, что итоговая сумма должна составить 23,4 млн рублей. А в деле, по его словам, фигурурют только 10 млн рублей.
— Как вообще на это реагировать? Я в получении взяток теоретик, но тут куда-то исчезли десять миллионов рублей! — воскликнул он.
Допрос Романа Зенищева продолжится 6 июня.
Напомним, Роману Зенищеву сейчас вменяется в вину получение взятки в размере 3,7 миллионов рублей и получении материальной выгоды в сумме 10 миллионов рублей за покровительство предприятиям, специализировавшихся на автобусных перевозках. По версии следствия, с 2006 по 2009 годы мзду ему передавали ежемесячно наличкой Валерий Веселов и его компаньоны, а затем в зачет транспортного долга градоначальнику через Полину Голованову передали в собственность несколько предприятий ЖКХ.
СПРАВКА КП
Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года