Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 8:20

Мама сыктывкарской выпускницы: "Дочь уже отправляет резюме в "Яндекс" и "Mail"

"Комсомолка" пообщалась с родителям вчерашних школьников и узнал, что они думают о ЕГЭ и о дальнейшей судьбе своих детей
Валентина Трофимова с гордостью рассказывает об успехах дочери

Валентина Трофимова с гордостью рассказывает об успехах дочери

Уже в следующий понедельник, 28 мая, школьников ждет первый ЕГЭ. Годы подготовки, зубрежка, репетиторы, нервы. Однако завтрашние выпускники прошли этот тяжелый путь не одни. Все это время с ними, как ангелы-хранители, были их родители, которые порой волновались больше, чем сами школьники.

«КП в Коми» пообщалась с родителями сыктывкарских выпускников и узнала, что они думают о ЕГЭ и дальнейшей судьбе своих детей.

Валентина Трофимова, индивидуальный предприниматель из Объячево. Дочь Юлия набрала 100 баллов по информатике и поступила в Высшую школу экономики.

- Два года подряд она ездила в летнюю компьютерную школу под Кострому. 21 день лагеря обошелся нам в 40 тысяч. Сначала мне показалось, что это дорого. Я сказала : «Юля, мы не можем оплатить тебе такую школу!» Но дочь убедила меня, что это все оправдано. Там собираются преподаватели с ведущих вузов России, занимаются с детьми и делятся опытом.- Что помогло Юлии набрать 100 баллов?

- Нанимали репетитора?

- Нет. Юля занималась самостоятельно. Участвовала в олимпиадах.

- Когда Юлия решила, что хочет связать свое будущее с информатикой?

- В летнюю школу она поехала еще в 2014 году. Уже тогда она понимала, что будет серьезно заниматься информатикой. А мы-то думали, что она врачом будет!

- Юля поступила на бюджет?

- Да. Обучение в ВШЭ в год обходится примерно в 300 тысяч, а она все смогла сама. Сейчас учится уже на 2-ом курсе, подрабатывает ассистентом преподавателя. Но знаю, что уже отсылает резюме в такие компании как «Яндекс» и «Mail».

- После окончания вуза Юлия вернется в Коми?

- Ох, вроде все сейчас в столицу хотят, а домой приезжают и чувствуют, как тут хорошо. Вообще мы своим детям внушаем, что человек должен жить в родном краю, приносить пользу республике. Когда-то она хотела вернуться в физмат работать преподавателем. Не знаю, что сейчас.

- Некоторые считают, что из-за ЕГЭ школьники разучились рассуждать и могут выполнять только тесты. Согласны ли Вы с этим утверждением и как сами относитесь к такой форме проверки знаний?

- Я считаю, что, когда ребенок с детства понимает, что ему сдавать ЕГЭ – это норма. Дети ведь ленивые. Мой сын сейчас в 4-ом классе и они тоже пишут экзамены. Учителя волнуются, а дети ведут себя спокойно.

Наталья Макарова, начальник аппарата Избиркома Коми. Дочь Анастасия поступила в «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина.

Наталья Макарова помогала своей дочери на всех этапах подготовки к поступлению в вуз

Наталья Макарова помогала своей дочери на всех этапах подготовки к поступлению в вуз

- Анастасия поступила на бюджет?

- Нет, на платное. Мы пытались поступить на бюджет, но не вышло. Хотя проходной балл был очень хороший – 265, плюс школьная медаль.

- Когда школьник должен для себя понять, куда он хочет поступать?

- Из своего опыта могу сказать, что к 9-му классу родителям лучше пройти профориентацию, чтобы понимать, в каком направлении двигаться. Например, до 8-го класса моя дочь хотела быть артисткой, но этот тест показал, что у нее нет необходимых качеств для этой профессии. После профориентации нужно начинать подбирать вуз и мониторить его внутренние олимпиады.

- Нужно ли ходить к репетитору или школьных знаний достаточно?

- Я не могу говорить за все школы города. Школа школе рознь. Например, мы ходили на дополнительные занятия по английскому языку. Также ходили к репетитору по непрофильным предметам – по математике. Я гуманитарий чистой воды, так что не могла помочь ей в точных науках. Поэтому пришлось ходить к репетитору, чтобы нагнать программу, так как дочь часто болела.

- Некоторые считают, что из-за ЕГЭ школьники разучились рассуждать и могут выполнять только тесты. Согласны ли Вы с этим утверждением и как сами относитесь к такой форме проверки знаний?

- У меня очень субъективное мнение по этому вопросу. Я сама бывший учитель и с гордостью вспоминаю время, когда мы сами поступила в вузы. Честно, старая система мне нравилась больше. Я понимаю, что сейчас дети не смогут пройти это время без помощи родителей, так как это та еще «мясорубка». Так что ЕГЭ нисколько не облегчает поступление в вуз. В любом случае нужно заранее готовиться в каждый конкретный вуз на конкретное направление.