Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 10:01

Пригород Печоры оккупировали медведи: топ будоражащих видео с косолапыми

Мы публикуем топ самых просматриваемых видео с мишками с комментарием местной мэрии и полицейских, как решается проблема с косолапыми
Фото: Сергей Стирлинг

Фото: Сергей Стирлинг

Медведи «захватили» территорию автосервиса в Печоре, а также оккупировали пригородные дороги. Люди взбудоражены «нашествием» косолапых, снимают видео с ними в главной роли и предупреждают друг друга, где не стоит появляться, чтобы не попасться на глаза хищникам. Мы публикуем топ самых просматриваемых видео с мишками с комментарием местной мэрии и полицейских, как решается проблема с косолапыми.

Работники автосервиса в Печоре пишут, что медведь задрал их любимого пса Тэбука. Под утро 29 мая очевидцы наблюдали трех особей: медведицу с двумя малышами. «Все службы были вызваны, но они не имеют права стрелять, пока медведь не нападет на человека», - пишут работники автосервиса.

«Возле ГРЭС ходит огромный медведь! Будьте осторожны!» - пишет Алена Б. В группе «Сейчас в Печоре».

В группе «Сейчас в Печоре» опубликовали еще одно видео с огромным и очень любопытным медведем, который бродит около ГРЭС. За кадром кричат удивленные очевидцы, когда косолапый подходит вплотную к забору, который защитил людей от опасности.

Медвежонок внимательно обследовал авто на одной из дорог под Печорой. После манипуляций и обнюхиваний неведомого для него транспортного средства малыш ретировался в лес.

Наблюдать медведя на расстоянии вытянутой руки смогли автолюбители недалеко от улицы Восточной.

Как решают проблему с медведями?

В администрации Печорского района Коми отметили, то проводят активную информационную работу, чтобы лишний раз напомнить жителям, как нужно вести себя при встрече с опасным хищником. Для этого специалисты местной мэрии распространяют листовки. В ГО и ЧС рассказали, что пока на телефон дежурного не поступали звонки о буйстве косолапых. Начальник ОМВД России по Печоре Александр Малафеев прокомментировал порталу «Комсомольская правда в Коми», что на данный момент в пригороде Печоры зафиксировали трех разных особей. Он добавил, что стражи правопорядка в соответствии с законом о полиции имеют право применять оружие только тогда, когда гражданину либо сотруднику полиции угрожает реальная опасность. Как пример, это когда медведь встает на две лапы, рычит и имеет все намерения броситься на человека. Когда опасности нет, что полицейские проводят только профилактические мероприятия. Надо отметить, что ОМВД находится в тесном контакте с представителями Охотобщества по Коми, которое уполномочено решать «медвежьи» проблемы. Как оказалась, территориальный орган Охотобщества в Печоре сейчас отсутствует, поэтому организационные мероприятия могут затянуться. В отдельных случаях, для отстрела медведей необходимо специальное постановление правительства, когда популяция косолапых выросла и хищники угрожают безопасности местных жителей.