Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 11:49

Сыктывкарец принимал участие в отборе фильмов для проката на «Кинотавре-2018»

Мартин Малафиев общался со звездами кино
Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

Уроженец Сыктывкара Мартин Малафиев принял участие в крупнейшем российском кинофестивале «Кинотавр» в качестве эксперта. Он анализировал, будет ли они успешны в прокате. О том, что скрыто от глаз обычного зрителя на одном из самых главных киномероприятий России Мартин рассказал порталу «Комсомольская правда в Коми».

29-й кинофестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи со 2 по 10 июня. Экс-сыктывкарец Мартин Малафиев - управляющий директор concession-баров - стал непосредственным участником одного из главных киномероприятий страны. Дело в том, что «Кинотавр» проходит параллельно с кино рынком, где собираются компании- дистрибьюторы: Каро Прокат, Централ Партнершип, Вольга. Они, например, представляют фильмы крупных кинокомпаний DC, Disney, Marvel.

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

Мартин вместе с директорами по репертуарному планированию и менеджменту участвовал в просмотрах, анализировал эти картины и пытался спрогнозировать, принесет ли тот или иной фильм прибыль в прокате.

- Перед показом режиссеры и актеры представляли свои фильмы, рассказывали про них, отвечали на вопросы. В это время «на другой стороне баррикад» анализировали, насколько тот или иной фильм будет удачлив в прокате, какие сборы, какие продажи она может принести. Например, был на показе от Централ Партнершип, где презентовали фильм про танк Т-34, который выйдет в декабре. Про съемки и особенности картины рассказывал звезда кино Саша Петров, который снимался в «Лед» и «Вий», - рассказал Мартин газете «Комсомольская правда в Коми».

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

Кроме презентации фильмов на «Киротавре» рассказывали о нововведениях в мире кино.

- Федор Бондарчук представил новую интернет-площадку, которая называется Cinemico. Благодаря этой платформе каждый человек теперь может вложиться в кино. Ты даешь взнос от пяти тысяч рублей через криптовалюту. На деньги, собранные через эту площадку, будет сниматься «Притяжение-2». После выхода в прокат и сборов деньги вернутся человеку. Таким образом каждый россиянин может стать акционером, - рассказал молодой человек о новшествах.

«Кинотавр» - это семь дней до отказа насыщенных кино. Программа была такой разнообразной, что весь день был расписан по минутам.

Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

- В конце вечера нас обычно ждали вечеринки со звездами. Они выходили на красную дорожку, рассказывали про фильмы, которые представляли, а затем садились рядом с нами - гостями показа, - рассказал молодой человек.

Мартин Малафиев пять лет назад начал своей восхождение в мире кинопроката в Сыктывкаре. За несколько лет он от менеджера по сервису кинотеатра «Формула кино» вырос до директора кинотеатра «Мори Синема», а затем его позвали к Краснодар, где экс-сыктывкарец работает до сих пор.