Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+10°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 6:42

В Сыктывкаре одну из улиц назвали в честь полицейского, погибшего в Чечне

Олег Мищенко погиб при исполнении служебного долга
Фото МВД по Коми

Фото МВД по Коми

В поселке Нижний Чов улице Слободскую переименовали в улицу Мищенко – в честь погибшего сотрудника органов внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Олег Мищенко погиб при исполнении служебного долга в Чечне, когда ему было всего 28 лет. Он родился и вырос в Сыктывкаре. Юношество будущий герой посвятил вольной борьбе, которой успешно занимался все школьные годы. После школы поступил в Рижский авиационный институт, однако бросил его, устроился слесарем, а затем пошел в армию. Служить Олегу пришлось в Афганистане. Затем молодой человек вернулся в Сыктывкар, поступил в педагогический институт, устроился в ДОСААФ инструктором по вождению. В 1993 году он поступил на службу в МВД - в СОБР УБОП на должность оперуполномоченного.

В 1995 году Олег Мищенко впервые выехал в служебную командировку в составе сводного отряда СОБРа в Чечню. 25 февраля он вместе с боевыми товарищами выполнял задание освободить один из районов Грозного от боевиков.

- При осмотре очередного дома Олег заметил, что там висит влажное полотенце. Бойцы сразу же начали осматривать комнату за комнатой. Пусто. Остался чердак. Один из сотрудников СОБРа пошел первым, остальные остались на прикрытии. Как только он приоткрыл чердачную дверь, прозвучала автоматная очередь. Завязался бой. Вскоре выяснилось, что огонь велся из соседнего здания, почти в упор. Олег Мищенко получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу указом Президента РФ Олег Мищенко был награжден орденом Мужества посмертно.