Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 11:28

Создатель юмористического видеопроекта для тех, кому за 30: «Снимаем для мужиков, а смотрят женщины»

Сыктывкарец Антон Новоселов рассказал об особенностях шуток
Юмористы шутят на темы интересные местному жителю, которому перевалило за 30

Юмористы шутят на темы интересные местному жителю, которому перевалило за 30

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

В Сыктывкаре бывшие квнщики запустили на YouTube проект «Лайфхак 30 плюс». Местные критики, оценив его, заметили, что даже в столице Коми можно делать смешные видеоблоги. Юмористы шутят на темы интересные местному жителю, которому перевалило за 30. Это вредная теща, текила в домашних условиях или протухшее мясо для шашлыка. Сюжеты объединяет одно: это на самом деле смешно. «КП в Коми» пообщалась с одним из создателей видеоблога 35-летним Антоном Новоселовым.

- Как вы создали видеоблог?

- Я с 1999 года с друзьям играл в КВН. Два года назад мы пробились в высшую лигу, о чем я всегда мечтал. Попали, выступили, посмотрели, как там все устроено и по ряду причин завершили карьеру в КВН. Затем наступила некая пустота, а юмор требовал выхода. Так и родился видеоблог «Лайфхак 30 плюс».

- Когда вышел первый выпуск видеоблога?

- В конце марта. До этого занимались авторскими проектами, успели поработать с «Уральскими пельменями» в качестве авторов – написали им парочку сценок. То есть мы продолжали жить на волне юмора.

- В чем отличие юмора КВН и в видеоблоге?

- Фишка видеоблога в том, что тебя никто ни в чем не ограничивает. В КВН редакторы могут сказать, мол, возможно это и смешно, но не надо так. В интернете же в рамках разумного тебя никто не ограничивает. Это удобно: ты придумываешь и реализуешь, что хочешь.

Бывшие кэвээнщики продолжают жить на волне юмора

Бывшие кэвээнщики продолжают жить на волне юмора

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

- О чем шутите?

- Темы заранее не заготавливаем. Собираемся, болтаем и между делом рождается очередной сюжет. Полная импровизация. Пишем для тех, кому за 30. Придумали персонаж Антон Новоселов – неудачника по жизни. А у нас люди любят, когда другим плохо или больно, их это забавляет. Поднимаем темы 30-летних: дом, отношения «папа-мама-дети», мужские хобби. Однажды коснулись популярной темы криптовалюты с точки зрения человека, который в этом ничего не смыслит. И этот сюжет стал самым просматриваемым.

- Кто ваша аудитория?

- Как ни странно, женщины, хотя снимаем вроде как больше для мужиков. Но есть и молодые люди до 18.

- Есть ли план максимум?

- Не факт, что проект просуществует долгие годы. Но пока это интересно, мы делаем. Я ощущаю это, как компьютерную игру: ты наблюдаешь, как твой персонаж развивается. Так и здесь: следишь за приростом подписчиков, развитием блога. Все это надо делать с удовольствием. Если делаешь, потому что надо, то выходит фигня.

Фишка видеоблога в том, что тебя никто ни в чем не ограничивает юмористов

Фишка видеоблога в том, что тебя никто ни в чем не ограничивает юмористов

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

- Расскажите о высшей лиге КВН. Какого быть в двух шагах от звезд?

- То же самое, что в Сыктывкаре. Отличие только в масштабах. Например, в Театре российской армии, где мы выступали, было такое огромное закулисье, что казалось оно может вместить несколько танков. А звезды, которых мы привыкли видеть на экранах телевизоров, сидят в трех метрах от тебя. Но и они обычные люди.

- Почему ушли из КВН?

- Основная причина - деньги. В мире квнщиков даже есть поговорка: «Нет спонсора – нет команды». Выезд команды из 7-10 человек стоит приличных денег: еда, транспорт, реквизит. В начале карьеры вкладывали деньги из своего кармана, на своих машинах ездили в другие города. Но с возрастом больше чувствуешь ответственность за родных - деньги должны оставаться в семье. Я благодарен руководству Монди СЛПК за то, что там в свое время поверили в нас, а мы оправдали их ожидания.

«Не факт, что проект просуществует долгие годы. Но пока это интересно, мы делаем», - рассказал Антон Новоселов

«Не факт, что проект просуществует долгие годы. Но пока это интересно, мы делаем», - рассказал Антон Новоселов

Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

- Хотите вернуться в КВН?

- Нет, но как говорится «никогда не говори никогда». Мы ездили на фестиваль в Сочи уже в качестве зрителей, но это не вызывало тех эмоций, как в первый раз. В центральных и высших лигах надо пахать. Между репетициями и выступлениями спали три часа в сутки, а мы люди взрослые, и такой бешеный темп уже не выдерживаем.

В 2016 году, когда ушли из КВН, появилась пустота. Мы привыкли собираться как минимум три раза в неделю, чтобы репетировать, придумывать шутки. И вдруг все это исчезло. И подумали, что «Лайфхак 30 плюс» - наша категория юмора, поскольку в КВН у нас было амплуа «взрослой команды». Решили снять видеоблог без грандиозных планов и мыслей, что творим бомбу. Скорее все это мы делаем для себя, для удовольствия, для друзей, которые долгие годы следили за нами в КВН.

ВИДЕО проекта вы можете посмотреть ВОТ ЗДЕСЬ.