Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Спорт23 июня 2018 12:47

Роналду показал им «все круто»: какие матчи Чемпионата мира посетили жители Коми?

«Комсомолка» расспросила некоторых из них
Фото Анастасии Патовой

Фото Анастасии Патовой

Чемпионат мира по футболу вызвал большой ажиотаж среди жителей Коми: многие заядлые болельщики республики поехали в другие города России, чтобы наблюдать за историческими матчами вживую. Своими снимками эти счастливчики делятся в соцсетях. «Комсомольская правда» пообщалась с некоторыми фанатами.

Александр Кригер с трибун наблюдал за победой российской сборной.

Александр Кригер с трибун наблюдал за победой российской сборной.

Александр Кригер, матч Россия-Египет:

— Подготовки как таковой не было. Заказали билеты в первый этап продаж за 6300 рублей на сайте ФИФА. Нам их одобрили. В Санкт-Петербург прилетели вообще за пять рублей (спасибо Аэрофлоту). Подготовку к Чемпионату оцениваю на «отлично», наша страна со всем справилась. Ощущения после матча замечательные, тем более после победы нашей команды, эмоций куча и все положительные. Здесь очень много фанатов из разных стран и все ведут себя дружелюбно. Отдыхают и наслаждаются праздником футбола по полной.

Владимир Процкив отправился на Чемпионат вместе с родителями

Владимир Процкив отправился на Чемпионат вместе с родителями

Владимир Процкив, матч Португалия-Марокко:

— Подавал заявку на билеты я ещё в октябре 2017 года, на семь матчей. В декабре узнал, что попал на Португалию - Марокко. Подавал и на сборную Россию, но судьба вывела на другой матч.

Он пообщался с другими фанатами

Он пообщался с другими фанатами

На Чемпионате общался в основном с фанатами Португалии. Поздравил их с победой. Они выиграли 1:0. Были также фанаты из других стран: Бразилии, Коста-Рики, Аргентины, Швейцарии. Меня порадовал уровень организации: было много волонтеров, которые помогали, объясняли схемы прохода к стадиону. Они приветствовали болельщиков на четырех языках: русском, английском, португальском и арабском. Центры выдачи паспорта болельщика тоже работали на высоком уровне: функционирование и обслуживание очень быстрое, при огромном количестве болельщиков не было очередей. Также для нас организовали бесплатный проезд на общественном транспорте (метро, московское центральное кольцо и автобусы - шаттлы).

Алексей Лыжин, как заядлый болельщик, одним городом и матчем не ограничился

Алексей Лыжин, как заядлый болельщик, одним городом и матчем не ограничился

Алексей Лыжин, матчи Россия-Египет и Германия-Мексика:

— Начал планировать поездку, когда узнал, что у нас будет проводиться Чемпионат мира. Впечатления от матча самые замечательные. Организация на высочайшем уровне: на стадион зашел за 10 минут, хотя предупреждали бывалые люди, что это может длиться долго. Стадион отличный, газон с трибуны выглядит классно. Очень много было египтян, они фотографировались охотно, болели за своих очень громко. Но наших было больше и поддержка была просто супер, как и отметил Дзюба. Вообще стадион орал на все голы, но гол Дзюбы приветствовали особо горячо. И когда его заменили, и он покидал поле, многие стоя приветствовали его. Также ходил в Питере в фан-зону на матч Германия-Мексика, народу — яблоку негде упасть. На данный момент приехал в Сочи, 23 июля пойду на матч Германия-Швеция.

Людмила Скоморохова увидела Роналду вживую

Людмила Скоморохова увидела Роналду вживую

Дети Евгении Скомороховой, Людмила и Александр, исполнили свою мечту: они выиграли конкурс от компании «Adidas» и вынесли флаг FIFA во время церемонии открытия на стадионе «Фишт», где Португалия боролась с Испанией:

— Саша и Люда были на седьмом небе от счастья. У них было три тренировки: репетировали, чтобы церемония прошла хорошо. Нужно было синхронно все делать, красиво выйти и уйти. Когда на открытии дети увидели Роналду, они начали кричать (другие дети молчали), звать его. Он показал им поднятый вверх большой палец, типа «все круто» (этот момент не показали в эфире). Потом пробежался рядом со скамейками, давал «пять». В целом, уровень организации Чемпионата хороший: Сочи украсили фигурами, флагами, организовали концерты. Правда, были проблемы с пропуском в фан зону: болельщиков не пускали, хотя там были места. Была сильная давка. Причем, такое было только на матчах, где играла российская сборная. В Сочи одна фан зона, зато находится на берегу моря.

В Сочи единственная фан зона на берегу моря. Фото Евгении Скомороховой

В Сочи единственная фан зона на берегу моря. Фото Евгении Скомороховой

Дмитрий Крупко, матчи Бразилия-Швейцария и Уругвай-Саудовская Аравия:

Дмитрий Крупко побывал на матче Уругвай-Саудовская Аравия

Дмитрий Крупко побывал на матче Уругвай-Саудовская Аравия

— Очень долго готовились к поездке: покупка билетов, согласование дат прибытия, бронирование билетов на бесплатный поезд и очень ещё много нюансов. Впечатлений от неё очень много. Поразила организация турнира, атмосфера праздника в Ростове, большое количество ярких представителей команд, матчи которые видели. Особенно, выделяются на этом фоне представители южноамериканских стран, в нашем случае — Уругвая и Бразилии. Они очень яркие, дружелюбные, открытые. Во время поездки мы общались с канадцами, уругвайцами, бразильцами, эквадорцами. В поезде из Ростова в Москву ехали с уругвайцами, почти весь вечер с ними общались, а напоследок сделали общее фото.