Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 10:22

В Сыктывкаре не согласовали проведение очередного митинга против пенсионной реформы

В этом «виноваты моряки»
С конца июня Коми «захлестнули» акции протеста против пенсионной реформы

С конца июня Коми «захлестнули» акции протеста против пенсионной реформы

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В Сыктывкаре партия КПРФ планировала провести митинг против пенсионной реформы 28 июля. Однако мэрия не согласовала проведение акции протеста на Театральной площади столицы, потому что в этот день у театра развернутся праздничные мероприятия в честь Военно-морского флота. Об этом «КП в Коми» рассказал первый секретарь рескома КПРФ Олег Михайлов.

В субботу, 28 июля, должна была бы состоятся очередная акция протеста против реформы о повышении пенсионного возраста. Однако администрация столицы «зарезервировала» Театральную площадь, где активисты хотели провести митинг, для моряков. Это насторожило общественников:

- День ВМФ отмечают в последнее воскресенье второго летнего месяца, а именно 29 июля. А из постановления администрации Сыктывкара мы видим своеобразные изменения указа самого Путина, который в 2006 году присвоил празднику статус памятного дня. Глава города постановил провести праздничное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота на Театральной площади, с 07.00 до 22.00 часов 28 июля 2018 года. Во нам, морякам Сыктывкара, повезло-то, - поделился мнением активист движения «Орбита против» Станислав Штралер.

Сейчас партия КПРФ просматривает варианты, где можно провести акцию протеста.

Отметим также, что Коми с конца июля «захлестнули» акции протеста против пенсионной реформы. Так они уже успели пройти в Ухте, Печоре, Сосногорске и Сыктывкаре. Кстати, в столице Коми в минувшую пятницу прошло целых два митинга на одной площадке — Театральной площади. Правда, с разницей в два часа. Свое негативное отношение в законопроекту поспешили высказать партии ЛДПР и профсоюзы Коми.