Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество28 января 2019 13:55

Сыктывкарец сделал из «Нивы» трактор-снегоуборщик, чтобы спасти соседей от непроходимой дороги

В Коми народные умельцы в последние годы все чаще берут на себя труд плохо работающих управляющих компаний
Фото Марии Семенюк

Фото Марии Семенюк

Сыктывкарец Андрей Кочанов установил на свою «Ниву» самодельный отвал для уборки снега. Он уже больше трех лет на добровольных началах спасает жителей Паркового проезда у улицы Катаева от сугробов.

- Я переехал сюда в 2013 году. Это территория двухэтажных домов по улице Катаева. Дорога охватывает 200 метров и проходит мимо домов №37, №27а, №4а и №2а. Сначала наблюдал, как местные жители барахтались по занесенной снегами улице. Мне-то что. На своей «Ниве» везде проеду. А люди героически штурмовали сугробы, пытаясь выйти на улицу Катаева. Жалко, - отметил Андрей.

Коммунальная техника - не частый гость на Парковом проезде. За последние годы местные только пару раз трактор и видели.

Фото Марии Семенюк

Фото Марии Семенюк

- Наконец, надоело смотреть, как страдают горожане. Соорудил отвал для чистки снега из труб и железного листа и стал чистить улицу после каждого снегопада, - рассказал мужчина.

Андрей стал настоящим спасителем для местных жителей. В соцсетях они пишут, что он «сосед от Бога». По своей инициативе люди дают ему деньги за проделанную работу. «На бензин уже хватает», - отметил Андрей.

Кстати, в Коми народные умельцы в последние годы все чаще берут на себя труд неработающих управляющих компаний. Например, воркутинец Андрей Курганов соорудил для своего УАЗа похожий отвал для чистки снега. Им он убирает двор у своего многоквартирного дома и дорогу у гаражей.

Фото Андрея Курганова

Фото Андрея Курганова

- «Управляшки» плохо чистят наш двор. Кажется, что с каждым годом все хуже. А благодарные соседи по гаражам помогают мне время от времени бензином за чистку дороги, - поделился Андрей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно вовремя чистить от снега: водители Ухты против посыпки дорог солью

Автомобилисты Коми создали петицию, в которой предлагают не использовать при уборке улиц вредные реагенты (подробности...)