Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное18 октября 2019 8:00

Зампред Госсовета Коми Владимир Косов сложил полномочия

Уход с поста он объяснил необходимостью повысить квалификацию
Фото Госсовета РК.

Фото Госсовета РК.

Владимир Косов написал заявление о сложении полномочий. Информацию о неожиданной отставке вице-спикера парламента республики «КП-Коми» подтвердили в пресс-службе Госсовета.

Решение депутаты примут на ближайшей сессии в октябре. Уход со своего поста зампред объясняет служебной необходимостью. Дело в том, что Владимир Косов - практикующий врач. По специальности он уролог, много лет был главврачом Коми республиканского онкологического диспансера. Сейчас, как пояснили «КП-Коми» в медучреждении, он является приходящим сотрудником. Когда В. Косов был избран на высокую парламентскую должность, свою профессию не оставил. Более того, сейчас сделал выбор в ее пользу.

Свое решение Владимир Косов обосновал «Трибуне». В настоящее время, по новому законодательству, врач не имеет права работать без своевременного прохождения курсов повышения квалификации. А на курсы человека не принимают, если он занимается совместительством. Поскольку с любимой работой врач Косов расставаться не хочет, то ему придется уйти с выборной должности. Однако, как сказал Владимир Алексеевич, депутатские полномочия он оставляет за собой: у него, как он заявил, «еще много обязательств перед избирателями».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У кого дороже: на чем ездят чиновники из Коми

«КП-Коми» выяснила, сколько ориентировочно стоят авто депутатов и министров региона (подробности)