Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество23 января 2020 13:09

Учительница пожертвовала на строительство сыктывкарской звонницы 100 тысяч рублей

Архиепископ Питирим даже написал по этому случаю стихотворение
Фото из архива Питирима

Фото из архива Питирима

Учитель словесности одной из сыктывкарских гимназий участвовала в конкурсе профессионального мастерства. Наградой за огромный труд стал денежный презент. Часть денег — 100 тысяч рублей - сыктывкарка пожертвовала на строительство звонницы. О добром поступке рассказал архиепископ Питирим, который даже посвятил педагогу стих.

100 тысяч рублей учительница перечислила на благотворительный счет. Архиепископ сообщает, что это почти чудесное совпадение — именно в этот день нужно было платить зарплату рабочим, а денег не было. Пожертвование педагога спасло ситуацию.

- Она много лет является прихожанкой Свято-Стефановского храма. Она тесно взаимодействует с работниками и служителями храмов сыктывкарской епархии. Понимает задачи возрождения православия, - говорит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Стихотворение в честь учителя опубликовал Питирим

Стихотворение в честь учителя опубликовал Питирим

Он добавил, что городские прихожане в отличии от бедных сельских могут не только украсить храм, но и содержать небольшую школу, спортивный зал, библиотеку, молодежные кружки, социальной, богословской, музыкальной работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пусть храм дышит». История одной из самых одиноких церквей в Коми, которую мечтают восстановить

Новый настоятель церкви отец Владимир Левичев собрал деньги на ремонт крыши, но впереди непочатый край работы (подробности).