Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Интересное14 февраля 2020 17:45

Жертва буллинга или малолетний правонарушитель?

В Сыктывкаре школьник угрожал убить директора
Вопрос безопасности условий обучения и воспитания учащихся в школе №26 взят на особый контроль администрации столицы Коми.

Вопрос безопасности условий обучения и воспитания учащихся в школе №26 взят на особый контроль администрации столицы Коми.

На днях в сыктывкарской школе №26 произошел вопиющий случай: 13-летний ученик «сорвался с катушек» и… замахнулся кулаками на учительницу. При этом парень уже не раз грозил и с самим директором расправиться. В образовательное учреждение приехала полиция, подростка повязали. Поговаривают, что парень страдает психическим расстройством. Но не все так однозначно, как оказалось. «КП-Коми» пообщалась с одноклассниками (на условиях анонимности, конечно же) и составила свою картину произошедшего.

Год назад 13-летнего Диму перевели на домашнее обучение. Причина проста: преподавателям и школьникам невыносимо стало находится рядом с подростком, который регулярно их достает и «кошмарит».

— Он в школе, до домашнего обучения, разбил однокласснице телефон, — рассказал порталу kp.ru учащийся параллельного класса Димы. — Просто так, взял и разбил.

По словам анонимного источника «КП-Коми», когда у Дмитрия что-то не получалось на уроках, он начинал громко кричать и носиться по всей школе, открывать кабинеты, срывая занятия и вынося мозг всем окружающим. Угрозы убить директора от подростка слышали в школе ежедневно. Директор Диме докучал: замечаниями, претензиями, просто учебой.

Как рассказали «КП-Коми» в пресс-службе УМВД России по г. Сыктывкару, Дмитрий состоит на профучете в отделе ОПДН УМВД России по г.Сыктывкару с 1 декабря 2017 года. С ним проводится регулярная профилактическая работа.

Тем не менее, по рассказам школьников, подросток каждый день носил в школу нож. Пропускная система не подразумевает металлодетектора, поэтому Дима проходил в школу с холодным оружием совершенно спокойно. Когда нож «находили», взрослые вызывали полицию, парня забирали в участок для профилактических бесед. «Закрыть» Диму не могут, все в школе «что-то слышали», но знают наверняка, что у парня — явные проблемы с психикой. Когда мальчика перевели учиться домой, в школу на контрольные он приходил вместе с бабушкой — чтобы она следила за его поведением. Но это не спасало.

Но все оказалось не так просто, как первоначально может показаться. Про буллинг слышали, не? Другой источник «КП-Коми» сообщил, что Диму одноклассники не любили. Не потому, что он всех доставал своими спектаклями, а «потому что просто не нравится».

— Есть у нас в школе пацаны, которые начинают его доя… вать, — рассказывает другой подросток на условиях анонимности (Стилистика сохранена. — Прим. авт.). — Дергают его, пристают, преследуют, издеваются над ним на переменах. Он, [Дима], конечно, выходит из себя. Он перестает себя контролировать. Поэтому происходят подобные ситуации. А с учителями все хорошо. За Димой в последний раз, после случая возле столовой, когда он замахнулся на учительницу, опять приехал наряд. А он ее даже не тронул, максимум — только послал. И так каждый раз.

По словам анонимного источника «КП-Коми», когда у Дмитрия что-то не получалось на уроках, он начинал громко кричать и носиться по всей школе, открывать кабинеты, срывая занятия и вынося мозг всем окружающим. Фото группы ВК "Орбита".

По словам анонимного источника «КП-Коми», когда у Дмитрия что-то не получалось на уроках, он начинал громко кричать и носиться по всей школе, открывать кабинеты, срывая занятия и вынося мозг всем окружающим. Фото группы ВК "Орбита".

По словам школьников, родители проблемного подростка считают его нормальным, поэтому не переводили его в специальную школу.

Администрация Сыктывкара сообщила, что уже приняты необходимые меры по обеспечению безопасности во время образовательного процесса школе №26 и нормализации обстановки. Привлечены правоохранительные органы, субъекты профилактики. Вопрос безопасности условий обучения и воспитания учащихся в школе №26 взят на особый контроль администрации столицы Коми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Угрожал убить директора»: в Сыктывкаре полиция задержала 13-летнего школьника (подробности)