Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Интересное27 февраля 2020 10:52

Болезнь-загадка: как можно лечить ВИЧ и сколько это стоит?

Специалисты центра СПИД Коми отвечают на ваши вопросы
Применение грамотной ВААРТ позволяет снизить риск передачи инфекции до 2% и ниже. Фото novokuznetsk.su

Применение грамотной ВААРТ позволяет снизить риск передачи инфекции до 2% и ниже. Фото novokuznetsk.su

Фото: Из открытых источников

Несмотря на то, что ВИЧ достаточно хорошо изучен, для большинства людей он остаётся полной «загадкой». Зачастую, ни сами ВИЧ-инфицированные, ни их окружение не располагают достоверной, понятной информацией о вирусе, течении болезни, лечении инфекции и возможных последствиях.

Пытаясь заполнить пробелы знаний, они читают сомнительные интернет публикации, прислушиваются к советам «чудом излечившихся» людей, обращаются за помощью к адептам народной медицины. Подобные действия не только не решают возникшей проблемы, но и подвергают опасности здоровье и жизнь людей.

Вы спрашивали — мы отвечаем

В редакцию «Комсомольская правда - Коми» продолжают поступать вопросы от жителей республики. В этой публикации мы совместно со специалистами центра СПИД в Коми попытаемся ответим на самые разные вопросы пациентов и их окружения.

Вопрос: В конце 2019 года прошёл профосмотр и узнал, что у меня положительный ВИЧ-статус. Сначала был в шоке... Сейчас свыкся с самой мыслью, но не знаю как мне быть. Денег на лечение нет. Что делать?

Ответ: прежде всего вам нужно встать на учёт в республиканский центр СПИД. Он расположен по адресу: Сыктывкар, ул.Пушкина, д.103.

Специалисты нашего центра подберут подходящее для вас лечение.

Согласно федеральному закону от 30.03.95 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», государство гарантирует гражданам «бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в медицинских организациях».

Таким образом, медикаменты для проведения антиретровирусной терапии граждане России получают бесплатно.

Вопрос: Три года назад мужу поставили диагноз ВИЧ. Он применяет антиретровирусную терапию. Скажите: могу ли я заразиться ВИЧ от супруга?

Ответ: Грамотно проводимая высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) угнетает активность вируса, поэтому риск заражения минимальный. Но только в том случае, если у ВИЧ-позитивного пациента зафиксированы низкие или неопределяемые показатели вирусной нагрузки на организм. Если же вирусная нагрузка высокая, то риск инфицирования возрастает.

Поэтому половые партнёры должны знать о ВИЧ-статусе друг друга. Наличие сопутствующих инфекций, передающихся половым путём, а также гепатита, увеличивает вероятность передачи инфекции в 3-5 раз. Даже при условии, что уровень вирусной нагрузки снижается до 3500 копий РНК ВИЧ и ниже в 1 мл крови, всё равно риск передачи инфекции сохраняется. Поэтому половым партнерам всегда нужно использовать презервативы.

Вопрос: Можно ли родить здорового ребёнка, если принимать ВИЧ-терапию?

Ответ: Применение грамотной ВААРТ позволяет снизить риск передачи инфекции до 2% и ниже. Поэтому у новорожденных от ВИЧ-инфицированной матери есть все шансы не унаследовать заболевание.

Подтвердить или опровергнуть ранний диагноз позволяет своевременная диагностика методом полимеразной цепной реакции(ПЦР). Для этого кровь малыша исследуют два раза: в возрасте 1-4 месяцев и в возрасте старше 4 месяцев. Если оба раза результаты ПЦР отрицательные, то можно говорить о том, что ребёнок родился здоровым.