Boom metrics
Интересное5 мая 2020 6:55

В Коми приступили к лечению COVID-19 методом переливания крови

Этот метод ранее доказал свою успешность
Фото: foto-planeta.com

Фото: foto-planeta.com

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба рассказал о новых методах лечения COVID-19.

"Во многих городах этот метод успешно используется, но это довольно сложная технология, заключается она в том, что пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, имеют в крови активные антитела", - рассказал врио главы Коми.

По его словам данные антитела при попадании в кровь человека убивают вирус в его организме. В качестве примера Владимир Уйба привел врача-хирурга Эжвинской больницы Андрея Гаврилова, которые перенес заболевание коронавирусом в апреле. Сейчас он вполне здоров и стал одним из первых доноров крови.

Полученный препарат уже перелит одному из тяжелых пациентов. Врачи ждут положительной реакции на экспериментальный метод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре дачники придерживаются правил профилактики COVID-19

За первые три дня майских праздников нарушений не выявлено (подробности)