Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Интересное20 мая 2020 10:19

Вступил в силу приговор в отношении врача из Сыктывкара

Медработника признали виновным в смерти следователя
Медработника признали виновным в смерти следователя

Медработника признали виновным в смерти следователя

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Вступил в силу приговор в отношении врача из Сыктывкара, который признан виновным в смерти следователя.

Напомним, июне 2018 года после проведения плановой операции анестезиолог-реаниматолог перед выходом пациента из наркоза не убедился в его возможности дышать самостоятельно. Он раньше, чем было нужно, извлек из дыхательных путей трубку аппарата искусственной вентиляции легких. В результате следователь начал задыхаться.

Врач попытался вернуть интубационную трубку в дыхательные пути, однако смог сделать это не сразу. Это привело к возникновению у пациента необратимых изменений, вызванных гипоксией головного мозга. Практически сразу у мужчины произошла остановка сердца и остановка дыхания. Его попытались реанимировать.

Санавиация доставила потерпевшего в тяжелом состоянии в российский научно-исследовательский институт им. А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге, где 14 июня 2018 года скончался, не приходя в сознание.

Из приговора суда следует, что тяжелое постреанимационное состояние пациента и его дальнейшая смерть напрямую связаны с ошибками врача. Свою вину медик не признал. Он утверждал, что пациент, приходя в себя после наркоза, самостоятельно вырвал дыхательную трубку.

Сыктывкарский городской суд назначил врачу наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с возложением ряда ограничений, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок в два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

32-летний сыктывкарец отправился за решетку за торговлю наркотиками При обыске в его квартире нашли килограмм запрещенных веществ (подробности)