Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Интересное21 мая 2020 12:18

Районы Коми теперь под пристальным вниманием

Жители Ижмы рассказали о местных проблемах
Фото: rosakademy.ru

Фото: rosakademy.ru

20 мая состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы Коми Владимира Уйбы с жителями села Ижма. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Ижемцы рассказали врио главы о проблемах района. Обсуждались темы ремонта дорог, строительства школ, занятости населения, развития образования, здравоохранения, поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Так, индивидуальный предприниматель Ольга Чупрова озвучила проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования при проектировании разных социальных объектов. По её словам, существуют федеральные программы, которые позволяют строить в селе. Для участия в этих программах району необходимо подготовить проектно-сметную документацию и получить положительную экспертизу. Но сделать это трудно по двум причинам.

«Первая – кадровая. За последние 3 года из отдела архитектуры уволилось 9 человек. Вторая – в бюджете района на проектирование закладывается очень мало денег, меньше одного процента. На этот год всего 6 миллионов рублей, - рассказала Ольга Чупрова. – Возможно, денег просто нет. И в связи с этим у нас есть предложение. Почему бы не разработать республиканскую программу, в которой будет заложено софинансирование на эти цели».

Владимир Уйба предложение поддержал: «Абсолютно с Вами согласен. Убеждён, что предпроектную работу и проектирование объектов необходимо перевести на республиканский уровень. Районы с этим не справляются. Поэтому будем делать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре наказывают нарушителей режима самоизоляции

От предупреждения до штрафа: за сутки перед судом предстали 50 человек (подробности)