Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Интересное1 июня 2020 5:45

Минтранс РФ выделит деньги на восстановление размытых паводком дорог Коми

Разрушено порядка 70 километров
Часть дорог еще остается в зоне затопления, поэтому оценить разрушения сложно.

Часть дорог еще остается в зоне затопления, поэтому оценить разрушения сложно.

В Коми составят акт пострадавших от половодья дорог, чтобы точно оценить размер необходимой финансовой помощи федерального центра на их восстановление. Об этом сообщил врио главы в своем видеообращении 31 мая.

Напомним, врио главы Коми попросил Президента России помочь финансово с восстановлением дорог после рекордного за последние 30 лет паводка. В регионе оказались разрушено порядка 70 километров дорог федерального и местного значения.

Владимир Уйба: «По всему, что связано с домами и выплатами, мы это делаем за счет муниципальных и республиканского бюджетов. И я об этом сказал Президенту, что эту часть мы закрываем сами. А вот дороги, к сожалению, потребуют много средств. Мы это сейчас оцениваем, сколько это может составить по километрам. Это может быть и 70, и 80 километров. Просто часть дорог под водой, и мы не можем пока оценить точно. Но, тем не менее, ориентировочная цифра 200 миллионов уже понятная».

По словам врио главы региона, Владимир Путин поручил Минтрансу России оказать соответствующую поддержку Республике Коми. В настоящее время собирается сводная комиссия, в которую войдут сотрудники территориального управления Минтранса РФ и республиканские эксперты. Затем будет разработан совместный акт обо всех пострадавших участках. После он будет представлен в Минфин, потому что эти деньги будут выделяться из Резервного фонда РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 дней COVID-19 в России: как страна боролась с пандемией и каких успехов добилась

Рассказывает заместитель Председателя Правительства РФ (подробности)