Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Интересное2 июня 2020 7:05

Как и где жители Коми будут голосовать за поправки в Конституцию России

Первое массовое мероприятие в условиях пандемии пройдет под тотальным контролем Роспотребнадзора
Голосование будет продолжаться неделю.

Голосование будет продолжаться неделю.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ назначено на 1 июля 2020 года. Такое решение принял 1 июня Президент Владимир Путин после совещания по этому вопросу в Кремле.

Стенограмма заседания опубликована на kremlin.ru. Как и в какие сроки будет организована процедура, рассказала председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

Элла Памфилова: «Мы сейчас фактически сделали всё возможное, и к этому времени, к 1 июля, я гарантирую, что полностью будут выполнены все необходимые требования. При всех видах и формах голосования, а мы их предложили гораздо больше, чем обычно, должны присутствовать наблюдатели, представители СМИ, для того чтобы мы могли выполнить главное требование к общероссийскому голосованию – его достоверность и легитимность».

ЦИК с Роспотребнадзором РФ разработали совместные рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, которые уже направили регионы. С учетом всех этих требований порядок проведения общероссийского голосования существенно изменен.

Основной принцип – максимальное рассредоточение потенциальных участников голосования, как во времени, так и в пространстве, чтобы минимизировать возможные физические контакты.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Памятки разработаны и для наблюдателей, и для представителей СМИ, и для сотрудников полиции, и для самих участников голосования. Кстати, все они (включая голосующих) будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки) за счет государства. Их даже обеспечат одноразовыми ручками.

А перед началом голосования предполагается провести повсеместное тестирование членов избирательных комиссий на наличие коронавирусной инфекции.

Потоки, идущие на голосование и выходящие уже после голосования, будут четко разведены. В том числе для этого предусмотрено проведение голосования не только в назначенный основной день, но и в течение шести дней до него.

На входе в избирательный участок будут организованы пункты температурного контроля, будет температура измеряться, будут места для дезинфекции рук, обязательно дезинфекционные коврики для ног и так далее.

Возможна организация голосования не только в помещении избирательного участка, но и на улице. Например, во дворе школы.

Элла Памфилова: «Вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, где маленькое поселение и много пожилых людей, с транспортом проблемы, еще чего-то, участка поблизости нет, а люди хотят проголосовать, но выехать им сложно, тогда мы сформируем мобильный участок по их заявкам».

Также будет расширена возможность для традиционного голосования на дому. Обычно это для тех людей, которые просто не могут покинуть свои квартиры, маломобильных. В этом году смогут вызвать на дом и те, кто, например, просто не может оставить родственника.

При этом возможность прямых контактов исключена: никто из членов комиссии и наблюдателей в саму квартиру, в дом заходить не будут.

Элла Памфилова: «Мы предусмотрели такие процедуры. С одной стороны, соблюдаем все требования по идентификации, проверяем удостоверение личности потенциального голосующего. С другой стороны, бесконтактные процедуры, которые позволяют опять-таки соблюсти дистанцию не менее двух метров и выполнить все необходимые формальности. Я не буду все подробно рассказывать. Мы предусмотрели многие формы, которые позволят людям выбрать для себя удобную».

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

После совещания Президент России принял решение о назначении даты голосования на 1 июля и в тот же день подписал соответствующий указ. Он подчеркнул, что в регионах должны жестко соблюдать все рекомендации ЦИК и Роспотребнадзора.

Владимир Путин: «Обращаюсь и к руководителям регионов Российской Федерации, губернаторам. Прошу вас содействовать в организации общероссийского голосования исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 дней COVID-19 в России: как страна боролась с пандемией и каких успехов добилась

Рассказывает заместитель Председателя Правительства РФ (подробности)