Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-11°
Boom metrics
Интересное3 июня 2020 4:15

Добровольцев для испытания вакцины от COVID-19 предоставило Минобороны РФ

50 военнослужащих собрали со всей России
Среди добровольцев 5 женщин.

Среди добровольцев 5 женщин.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Клинические испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут проводиться на базе 48-го ЦНИИ Минобороны РФ, сообщают на сайте Минобороны РФ.

Здесь ранее уже были изучены и успешно испытаны безопасность, иммуногенность и защитная эффективность генно-инженерных вакцин геморрагической лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома и универсальной гриппозной вакцины.

Для проверки безопасности и эффективности вакцины отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата. Все кандидаты прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний. Участники клинических испытаний отбирались из различных подразделений Вооруженных Сил РФ со всей России.

3 июня планируется заезд первой группы военнослужащих-добровольцев в специальное медицинское учреждение при 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России для прохождения предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к проведению эксперимента.

26 мая в ходе встречи в режиме видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу доложил, что 48-й Центральный научно-исследовательский институт войск РХБ защиты совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи осуществляет разработку рекомбинантной вакцины против новой коронавирусной инфекции. Специалисты института до 1 июня завершат доклинические исследования экспериментального образца вакцины. Клинические исследования планируется завершить до конца июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 дней COVID-19 в России: как страна боролась с пандемией и каких успехов добилась

Рассказывает заместитель Председателя Правительства РФ (подробности)