Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное13 июня 2020 10:10

МВД по Коми: как защитить дачу от воров и хулиганов в сезон

И не стать при этом подсудимым, если сработает ваша незаконная ловушка
Более надежным способом защиты своего дачного дома является подключение на пульт вневедомственной охраны.

Более надежным способом защиты своего дачного дома является подключение на пульт вневедомственной охраны.

Рекомендации по защите дачного участка от проходимцев разного рода, опубликовали на сайте МВД по Коми. Советы по безопасности сочетаются с предупреждением о том, что превышение мер обороны – уголовно наказуемо. Ваши ловушки не должны стать причиной увечья или смерти.

Как известно, дачные воры – чаще всего, лица без определенного места жительства. Они могут украсть и продукты, и даже старый телевизор, запчасти из которого принимают в пунктах по приему цветного металла. Нередко в Коми из дачных домов похищали садовый инвентарь, дорогостоящие инструменты, бензопилы и многое другое, что беспечные граждане бросали на участке. Что важно помнить, чтобы не стать жертвой охотников до чужого добра?

Ограда и замки

В первую очередь напомним: дачу бережет ее ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет ваш участок от посторонних глаз, а может быть и сетка-рабица, по которой очень трудно взбираться.

Сетка-рабица, выполненная из колючей проволоки, исключительно эффективна.

Сетка-рабица, выполненная из колючей проволоки, исключительно эффективна.

Следующее, на что обращаем внимание, это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, обитая железом. Навесными замками, которые по-прежнему популярны у дачников, лучше не пользоваться. Намного надежнее врезные с повышенным классом защиты. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через такие сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров.

Не доводите себя до греха

Но здесь есть один нюанс: надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют специальные ловушки для воров. Полиция призывает граждан не переходить рамки дозволенного.

Напоминаем, что в Уголовном кодексе РФ есть статья — превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в помещение непрошенный гость получит увечье или погибнет, владелец жилища будет привлечен к уголовной ответственности.

А вот капкан или отравленная водка могут вас самого привести на скамью подсудимых.

А вот капкан или отравленная водка могут вас самого привести на скамью подсудимых.

От сторожа до датчиков вибрации

Хорошую службу сослужат и другие меры профилактики. Владельцы загородных домов могут вместе с соседями нанять для своего дачного общества сторожа. Также можно заключить договор с профессиональной охраной, которая располагает современной системой безопасности. Плюсы налицо: удаленное оповещение в случае ЧП, инфракрасные сенсоры, датчики вибрации и движения. Как говорится, и мышь не проскочит.

Более надежным и более современным способом защиты своего дачного дома является подключение на пульт вневедомственной охраны. Оно осуществляется по каналам GSM и дает стопроцентную гарантию сохранности вашего имущества.

Если вы собираетесь долго отсутствовать, то попросите соседей, постоянно проживающих в садовом товариществе, присматривать за вашим домом. В случае потери ключей срочно замените замки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники ГИБДД проверяли в Сыктывкаре автобусы

Нарушение правил пассажирских перевозок нашли в каждом четвертом (подробности)