Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Интересное18 июня 2020 11:55

Недельный поиск исчезнувшего на берегу Печоры подростка свернули

Квадрокоптер, подводные камеры, водолазы и эксперименты с пуском «тела» по течению не помогли найти никакого следа
Фото: komi.kp.ru/daily/27142.5/4235855/

Фото: komi.kp.ru/daily/27142.5/4235855/

В Коми приостановлены поиски пропавшего на воде 15-летнего подростка. С 9 июня на Печоре велись поисковые работы силами Ухтинского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" регионального Комитета ГО и ЧС. В поисковых работах было задействовано водолазное снаряжение, подводная камера "Гном" и квадрокоптер, сообщает "Комиинформ".

Напомним, двое подростков 2005 и 2002 годов рождения из деревни малое Галово Ижемского района катались по реке Печора на моторной лодке. Когда у них закончился бензин, один из несовершеннолетних отправился за топливом, а вернувшись, не обнаружил 15-летнего приятеля на месте. По предварительным данным, подростки находились в состоянии алкогольного опьянения.

По согласованию со следствием поисковые работы на реке приостановлены. Недельный поиск результата не принес: не найдены ни тело, ни какие-либо вещи утонувшего (предварительно) юноши.

В ходе поиска спасатели провели следственный эксперимент. Они пускали по течению реки ёлки примерного веса подростка и смотрели, куда они поплывут: насколько далеко и прибьет ли их куда-либо. Однако деревья выходили на большое течение и уплывали. Спасательная группа на лодке патрулировала по воде, следуя за ёлками, проплыв более десяти километров. Эксперимент результата не принес.

В ходе поисковых работ участвовали водолазы. Дно в районе предполагаемого места утопления также исследовали с помощью подводной камеры – оно чистое, ничто не вызывало осложнений для поиска. Был задействован квадрокоптер, который с высоты исследовал водный и прибрежный массив.

Но все усилия результатов не дали, поэтому поисковые работы решено было свернуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сыктывкаре планируют ввести жесткие правила содержания домашних животных

Изучаем проект изменений (подробности)