Boom metrics
Интересное21 июня 2020 6:10

Почти четыре тысячи школьников Коми решили сдавать ЕГЭ и поступать в вузы

В республике завершают подготовку к проведению экзамена
Сдавать экзамен можно без маски.

Сдавать экзамен можно без маски.

Готовность всех пунктов проведения экзамена региона к процедуре ЕГЭ будет проверена трижды. Республиканская проверка состоялась 18 июня, федеральная пройдет 25 и 26 июня. Кроме того, 29 июня состоится пробный ЕГЭ без участия выпускников, сообщает пресс-служба главы Коми.

Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции единый государственный экзамен в 2020 году стартует 3 июля и завершится 25 июля, дополнительный период пройдет с 3 по 8 августа. ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в образовательные организации высшего образования.

Обязательна рассадка с дистанцией не менее 1,5 метров.

Обязательна рассадка с дистанцией не менее 1,5 метров.

В Коми для сдачи единого государственного экзамена в 2020 году зарегистрировались 4463 человека: 4004 выпускника текущего года, 414 выпускников прошлых лет, 45 обучающихся организаций среднего профессионального образования,.

В рейтинге учебных предметов лидируют русский язык, математика (профильный уровень), обществознание и физика. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников по информатике и ИКТ, химии, английскому языку и литературе.

«Для организации экзаменов будет задействовано порядка 2,5 тысяч педагогических работников. В Коми будет открыт 71 пункт проведения экзаменов, в том числе - 5 на дому и 3 на базе учреждений УФСИН. До начала основного этапа запланировано проведение трёх тренировочных мероприятий по отработке процедур печати и сканирования экзаменационных материалов во всех пунктах проведения экзамена. В них примут участие также все работники, задействованные на экзаменах», - рассказала министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

Все помещения будут продезинфицированы, оснащены приборами для обеззараживания воздуха. Приход участников и работников запланирован по графику.

Медицинские работники проверять температуру на входе в пункты сдачи и не пропустят людей с признаками респираторных заболеваний.

Обязательны также рассадка с дистанцией не менее 1,5 метров, обеспечение работников масками и перчатками, использование антисептических средств для обработки рук. Выпускники смогут получить на входе маски, если захотят их использовать во время самого экзамена, но обязательное ношение масок участниками ЕГЭ не требуется.

Системами видеонаблюдения оборудовано 100% пунктов проведения экзамена. Сотрудники ситуационного центра Республиканского информационного центра оценки качества образования и представители Российского Союза молодежи будут осуществлять онлайн-видеонаблюдение процедуры проведения экзамена.

На каждом пункте проведения экзамена будут также находиться сотрудники полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие невролог, офтальмолог и терапевт страны работают в Сыктывкаре и Воркуте

Три медика из Коми стали лауреатами Всероссийского конкурса врачей (подробности)