
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Режим ограничений в связи с коронавирусом в Коми продлевается до 14 июля, сообщил врио главы республики в видеообращении к жителям 27 июня.
Но вводится ряд послаблений. Планируется открыть детские трудовые лагеря. Разрешить проводить профессиональное переобучение для безработных и профосмотры детей (за исключением Воркуты и Усинска), оказание плановой медпомощи в амбулаторных условия. Заработают стоматологические кабинеты. Обсуждается возобновление работы организаций общепита при условии строго соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
Также снова продлён режим самоизоляции для пожилых людей в возрасте старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания. Все граждане обязаны носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в магазинах, аптеках и общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.
Напомним, на территории Республики Коми с 17 июня при обязательном соблюдении всех санитарных норм и предписаний Роспотребнадзора разрешена работа библиотек, летних веранд, действующих при стационарных предприятиях общественного питания, организация сельскохозяйственных ярмарок, оказание образовательных услуг при подготовке водителей транспортных средств.
Снятие ограничений не распространяется на городские округа «Воркута» и «Усинск» в связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической обстановки на указанных территориях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рядом с Интой техногенная авария: неконтролируемый выброс природного газа
Скважина принадлежит частной компании (подробности)