Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное3 июля 2020 22:00

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко: «А что такое нормальная жизнь?»

Инфекция пока не является полностью фармацевтически управляемой
Фото: minzdrav.gov.ru/

Фото: minzdrav.gov.ru/

Covid-19 застал человечество врасплох. Медицина оказалась не готова противостоять опасной инфекции. В результате – более 10 миллионов зараженных и свыше 500 тыс. жертв на планете. О борьбе с коронавирусом в России, работе над вакциной и перспективах возвращения к нормальной жизни журналистам "Интерфакса" Анне Синевой и Андрею Новикову рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Интервью опубликовано на сайте Минздрава РФ.

- ВОЗ предупреждает о росте заболеваемости во многих странах мира, фиксирует все новые пики, можно ли с уверенностью сказать, что в России "точка невозврата", первая волна, пройдена?

- Я бы сказал, что это зависит от культуры поведения наших граждан, следования рекомендациям. Если мы будем бережно относиться к собственному здоровью, сформируем правильное социальное поведение и соблюдение правил гигиены, то риски минимизируется. Если вести себя как "COVID-диссиденты", риски высокие.

- А вторая волна в России возможна? Когда ее ждать?

- Вопрос не в волнах. Вопрос в том, что вирус пока циркулирует. Но маловероятно, что будет вторая волна такого же масштаба, как была первая. Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, но подъем заболеваемости может быть при нарушении правил поведения.

- Вирус внесезонный, мы это можем с уверенностью говорить?

- Да, как показывает ситуация, в странах с жарким климатом заболеваемость при нарушении правил не уходит. С таким поведением вируса и таким масштабом мы сталкиваемся впервые.

- Многие говорят, что угроза коронавируса была преувеличена, что нынешняя реакция на Covid-19 в мире – продукт информационного общества.

- Есть сухие данные. Сейчас у нас 3500 человек на ИВЛ. Это серьезная цифра.

- Тогда с чем можно сравнить новый коронавирус? С "испанкой"?

- Такие сравнения звучат, хотя Covid-19 - это другой вирус. Мы не можем их сравнивать - сейчас другие методы защиты, лечения. Если бы их не было, коронавирус, возможно, принес бы значительно больший ущерб.

- В ряде исследований утверждалось, что без защитных мер число жертв в России было бы не 9 тысяч, 4 миллиона жертв.

- Это были бы сопоставимые цифры. Такие объемы прогнозировали многие страны.

- То есть были бы миллионы жертв в нашей стране?

- Возможно.

- Есть основания полагать, что Россия получит вакцину одной из первых?

- В целом в мире не так много стран, которые разрабатывают вакцины и производят их. Это удел сильных – и в промышленном плане, и в научном. У России есть такие возможности.

- Когда мы сможем вернуться к нормальной жизни?

- Меня часто об этом спрашивают. А что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса.

- Сейчас многие регионы снимают ограничения, сохраняя масочный режим. Это оправданная мера? Может быть стоит ограничиться соблюдением социальной дистанции?

- Правильная. Конечно, все зависит от ситуации. Когда говорим о ношении маски на улице, то, если рядом нет большого количества людей, можно обойтись без нее. Например, на даче. Но если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам - здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска – это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать. Инфекция пока не является полностью фармацевтически управляемой. Если появится средство, в котором будем на 100% уверены, – как для профилактики, так и для лечения, и особенно когда появится коллективный иммунитет, тогда маски можно будет снять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Коми стали с большим оптимизмом смотреть на будущее России

Но большинство по-прежнему считает, что тяжелые времена для нашей страны еще впереди (подробности)