Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Интересное6 июля 2020 10:16

В Объячево после оптимизации детсада №3 почти 20 человек могут остаться без работы

Родители воспитанников ремонтировали дошкольное учреждение за свой счёт, а теперь детей возможно придётся переводить в другие сады

В селе Объячево местные жители категорически против закрытия ясельной группы детского сада №3. Решение администрации района о слиянии двух садов прозвучало, как гром среди ясного неба. Так называемая оптимизация планируется без учета мнения как работников дошкольного учреждения, так и сельчан, чьи дети посещают ясли.

- Здание работающего МБДОУ № 3 – одноэтажное деревянное здание, расположенное фактически в центре села с удобными проходными и подъездными путями, в непосредственной близости от крупного района жилой застройки, рядом имеется место для парковки автомобилей, - рассказали "Комсомолке" работники учреждения.

По их словам, в детском саду есть хорошая материальная база, налажен педагогический процесс. В садике есть отдельные спальные комнаты для каждой группы, красивый музыкальный зал, дети могут гулять на большой озелененной территории. В саду работает слаженный, дружный и квалифицированный коллектив, налажена работа с родителями и тесная связь с ветеранами.

Детский сад. Фото предоставлено Татьяной Сердитовой

Детский сад. Фото предоставлено Татьяной Сердитовой

Жители Прилузья даже написали обращение временно исполняющему обязанности Главы Коми Владимиру Уйбе, в котором попросили разобраться с непростой ситуацией.

Детский сад. Фото предоставлено Татьяной Сердитовой

Детский сад. Фото предоставлено Татьяной Сердитовой

Жители села против закрытия ясельной группы

К благоустройству садика приложили руку в том числе и родители воспитанников. Ещё в 2018 году они своими силами и за свой счёт отремонтировали музыкальный зал, заменили нижние венцы у двух групп. Всё для того, чтобы не переводить детей в другие детские сады. И сейчас согласны за свои деньги отремонтировать протекающую много лет крышу детского сада, заявки заведующей к районной администрации, увы, остаются без ответа. Об этом так же говорится в обращении к врио.

Родители малышей, которые ходили в ясельную группу этого детского сада, не поддерживают решение о закрытии: "Наш детский сад всегда пользовался большой популярностью среди родителей, так как в нем всегда тепло и уютно, дети прекрасно адаптируются к новым условиям, у нас хорошая посещаемость", - рассказала Татьяна Сердитова, которая работает в этом детском саду.

"Легко разрушить то, что имеем, а как трудно открыть детский сад вновь, - считают другие работники дошкольного учреждения. - Родители воспитанников детского сада категорически против оптимизации, и мы не хотим допустить сокращения групп детского сада, так как это приведет к разрушению сложившихся традиций и устоев воспитания, основанных на многолетнем опыте".

Многие водят своих разновозрастных детей в садик, при закрытии ясельной группы родителям придется переводить своих детей в другие детские сады.

Работники в отчаянии

Однако вопрос с реорганизацией ясельной группы затрагивает интересы не только родителей малышей, но и сотрудников дошкольного учреждения. В обращении к врио Главы Коми говорится: "При закрытии ясельной группы, а впоследствии, возможно и всего здания, будут сокращены порядка 20 работников. Это настоящая беда для людей и их семей. Трудоустроиться на селе в последнее время очень проблематично, а уж сейчас, после коронавируса, людей просто оставляют без работы".

Чиновники обратили внимание

К счастью, широкий общественный резонанс этой истории не остался без внимания чиновников. На запрос сотрудников детсада ответила министр образования Республики Коми Наталья Якимова: "В новом 2020-2021 учебном году закрытие здания Детского сада №3, расположенного по улице 500 лет села Объячево, дом 4, не планируется".

Родители и сотрудники объячевского детского сада №3 в этом году могут быть спокойны за своих детей. Отвоевали, как говорится... Жаль, что проблема не решилась, а просто отодвинулась на год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять детских садов Коми получили гранты Министерства просвещения РФ

3,5 миллиона рублей направят на оказание психолого-педагогической помощи (подробности)