Boom metrics
Интересное21 июля 2020 8:00

За первое полугодие в МВД по Коми поступило более трех тысяч обращений о без вести пропавших

Более половины из них исчезают в лесах и на воде
В 2017 году поступило 6695 обращений, в 2019 году эта цифра составила 7741.

В 2017 году поступило 6695 обращений, в 2019 году эта цифра составила 7741.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

За первое полугодие в органы внутренних дел Республики Коми поступило 3 308 обращений о безвестном исчезновении граждан. Количество поступающих заявлений по этому поводу за последние три года возросло, сообщает МВД по Коми.

Так, в 2017 году поступило 6695 обращений, в 2019 году эта цифра составила 7741. В то же время за 6 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение - с 3930 до 3308.

Около 60% пропавших составляют лица, исчезновению которых предшествовало нахождение в лесных массивах и на водоемах, в труднодоступных заболоченных местах. В летне-осенний период сотни людей устремляются в леса и на водоемы на рыбалку, для сбора ягод и грибов. К сожалению, многие из них становятся жертвами несчастных случаев, теряются. В число пропавших входят и те, кто трудится на лесозаготовках вахтовым методом.

Около 60% пропавших составляют лица, исчезновению которых предшествовало нахождение в лесных массивах и на водоемах, в труднодоступных заболоченных местах.

Около 60% пропавших составляют лица, исчезновению которых предшествовало нахождение в лесных массивах и на водоемах, в труднодоступных заболоченных местах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Значительное количество составляют люди преклонного возраста, а также граждане, безвестному исчезновению которых предшествовало длительное злоупотребление спиртными напитками.

Наряду с этим следует отметить устойчивый рост числа лиц, подача заявлений о розыске которых связана с гражданско-правовыми отношениями (развод, опекунство, решение вопросов с недвижимостью, наследством и т.п.), где заявителю необходима только справка о заведении розыскного дела. А установление местонахождения родственника в большинстве случаев их в дальнейшем не интересует.

Значительную часть разыскиваемых (более 50%) составляют несовершеннолетние. И в основном это воспитанники детских домов и школ-интернатов, которые самовольно их покидают.

Имеют место и повторные обращения о розыске в отношении взрослых граждан, которые не желают общаться со своими родственниками в силу различных причин. В этом случае заявители могут быть проинформированы о месте нахождения разысканного дееспособного лица только при личном согласии последнего.

Наиболее активно проводится работа по поиску пропавших во взаимодействии с ПСО «Лиза Алерт»Фото: Надалинский Станислав

Наиболее активно проводится работа по поиску пропавших во взаимодействии с ПСО «Лиза Алерт»Фото: Надалинский Станислав

Следует обратить внимание на тот факт, что только силами подразделений органов внутренних дел поставленные задачи успешно решить возможно не всегда. Существенное значение при розыске без вести пропавших граждан имеет тесное взаимодействие полиции со СМИ, органами местного самоуправления, общественными организациями и населением.

На территории Республики Коми добровольческое движение по оказанию содействия в розыске лиц, пропавших без вести, в том числе детей, является еще сравнительно молодым. Наиболее активно проводится работа во взаимодействии с ПСО «Лиза Алерт», осуществляющей деятельность на территории 64 субъектов РФ, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Второй месяц в Сыктывкаре ищут пропавшую молодую женщину

На этот раз спасатели обследовали старицу реки Сысола (подробности)